Как выглядит шаттл Дискавери изнутри (12 фото)

Категория: Космос
15 июля 2022
Это многоразовый транспортный космический корабль Дискавери. Он известен тем, что доставил телескоп "Хаббл" на орбиту и дважды участвовал в его обслуживании. Это третий по счёту американский шаттл.





Строить его начали в 1979 году, а в 1984 его уже довольно успешно вывели на орбиту. Свой последний полёт он закончил в 2011 году и это самый космический корабль-долгожитель. Сейчас он музейный экспонат в Смитсоновском институте.



Примечательны его жароупорные керамические плитки, которыми покрыта почти вся поверхность шаттла. В центре каждой плитки есть кружочек - это клапан для слива расплавленного клея. И плитки, и клей рассчитаны на температуру до 1600 градусов Цельсия, но в результате нагрева при снижении в плотных слоях атмосферы поверхность в некоторых местах разогревалась до 1800-2000 градусов по Цельсию. Клей в результате иногда расширялся больше расчётных значений и через кружочки вытекал наружу.





В носовой части тоже есть интересные отверстия. Сопла рулёжных двигателей, которые нужны для корректировки положения носовой части на орбите и маневрирования. Они также активируются при стыковке.



Ниже кабины находится люк, через который астронавты попадали внутрь "Дискавери".



Атмосферное давление создавалось в кабине астронавтов, в штурманской кабине и в жилом отсеке. А в грузовом был по сути космический вакуум.



В задней части находятся маршевые и корректировочные двигатели. Их круглые отверстия можно увидеть сбоку сверху.



Подвижные горизонтальные стабилизаторы, расположенные за крыльями и за двигателями, также обложены плитками. Интересно, что половина всей массы шаттла - это как раз масса его керамических плиток.



Внутри. Здесь сразу окажемся в грузовом отсеке, где перевозились спутники и остальные грузы, которые выводили на орбиту. Здесь же установлен муляж, имитирующий телескоп в сложенном состоянии.



Дальше можно увидеть отсек со скафандром внутри. Он связывает ту часть шаттла, где есть атмосферное давление, с той, где вакуум.



Вот так выглядит туалет. Космический санузел, который работает в невесомости.



Кабина астронавтов. Её отреставрировали и вместо настоящих приборов стояли обычные планшетные компьютеры с загруженными картинками.



Конечно космическая электроника с начала 80-х всё время менялась. И музейные работники воссоздали последнюю и самую передовую на тот момент кабину астронавтов.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация