Капсула времени: механический топливный насос Bosch для Mercedes-Benz 300SL (15 фото)

13 июля 2022
Одной из самых первых серийных машин с бензиновым мотором, оснащенным системой впрыска топлива, был Mercedes-Benz 300SL, больше известный как «Крылья чайки».





Поскольку разрабатывалась машина в пятидесятых, то ни о какой электронике в системах управления мотором не было и речи, всё, включая насос производства Bosch – чистая механика. Дизелистам старой школы этот агрегат кое-что, конечно же напоминает. Да, тот самый механический, плунжерный ТНВД, нагнетавший дизтопливо под давлением к форсункам.



Здесь точно такой же принцип работы, как и у дизельных ТНВД, лишь с поправкой на другой вид топлива. Как и в случае с дизелем, есть кулачковый вал, который воздействует на шесть (по количеству цилиндров двигателя) плунжерных пар, подкачивающий насос (черная штуковина, прикрученная сбоку), муфта опережения впрыска.

Двигатель Mercedes-Benz 300SL





Сходства есть, но есть и отличия, например, отсутствует система блокирования подачи топлива, необходимая на дизелях для остановки мотора. Здесь он попросту не нужна, для остановки мотора достаточно выключить зажигание.

Вид на двигатель снизу, хорошо виден насос с приводным валом



Двигатель с впрыском ставился на Mercedes-Benz 300SL в виде дорогой опции, и практического смысла в нем было не так уж много. Экономичности он добавлял не особо, но слегка улучшал динамику. По большей части опция была больше статусной, чем реально работающей технологией, да и сам насос требовал к себе внимания, квалифицированного обслуживания и очень качественного бензина.

Подкачиваюший насос



Вид сверху.



Покупатели Mercedes-Benz 300SL в большинстве своем предпочитали более понятные и простые в обслуживании карбюраторные машины, а со временем упрощение топливной системы коснулось и многих инжекторных версий в процессе их жизни, поэтому уцелевшие машины с оригинальным механическим впрыском – очень большая редкость. Ну а этот насос вообще уникальная находка, настоящая капсула времени.



Когда-то давно люди его купили, взамен вышедшего из строя, но так и не поставили. Почему – история умалчивает, а впоследствии продали и саму машину. Так он и остался лежать в заводской коробке, и в наши дни является настоящей находкой для любого технического музея.



Кстати, иногда в интернете попадаются старые фото одного из «Галлвингов» на старых советских черных номерах, ленинградской серии. Это не фотошоп, СССР действительно купил одну машину для Ленинградского института топливной аппаратуры (ЦНИИТА), специально для изучения этого инжектора. Разумеется, до винтика его разбирали и в Англии, во Франции и в США. О копировании агрегата речи идти не могло, патенты, но всем же было интересно, как же там всё устроено.













+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация