Посмотрите на самый маленький в мире роторный двигатель, обороты которого достигают 30 000 обмин

Категория: Видео, Красивое
29 июня 2022
Компания Toyan, производящая работающие миниатюрные двигатели, создала то, что считается самым маленьким роторным двигателем в мире. Несмотря на свой крошечный объём, двигатель объемом 0,0024 литра все еще может "рычать".

На канале Warped Perceptions появилось видео с «тест-драйвом» мотора, который автор сюжета называет самым маленьким двигателем Ванкеля в мире. Изготовлен он компанией Toyan и стоит 500 долларов. Предел для моторчика, который помещается на ладони, — 16 500 об?/?мин, однако авторы видео решили выяснить, что будет, если превзойти этот лимит почти вдвое.

Рабочий объём двигателя — 2,46 кубического сантиметра, при этом мотор развивает ? л.с. при 14 800 об?/?мин. Автор сюжета для начала почти полностью разбирает двигатель и демонстрирует сам ротор, по размеру сопоставимый с человеческим ногтем. Особенно внушительно выглядит его сравнение с ротором от полноценного двигателя Mazda 13B. Отмечается также, что моторчик имеет относительно простую конструкцию.

Для испытаний двигатель закрепляют на рабочем столе, а число оборотов считывают при помощи цифрового тахометра. После нескольких попыток принудительного запуска его удаётся раскрутить до 30 000 об?/?мин, однако вибрации на таких оборотах оказались чрезвычайно сильными — двигатель пострадал. К примеру, отвалилась «выхлопная труба», а свеча зажигания оплавилась.

На этом испытания мотора были прекращены, так как ведущий предполагает использовать его для некоего будущего проекта. Он подразумевает ещё и дополнительные доработки двигателя, так как, по мнению автора, мотор имеет явные проблемы с уровнем компрессии.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация