Лакомство с огоньком: не плати, если сможешь съесть! (4 фото + 1 видео)

Категория: Еда
21 июня 2022
Хирата, небольшая деревня в японской префектуре Фукусима, прославилась тем, что предлагает туристам попробовать суперострое мороженое с добавлением перца хабанеро. Вы даже можете получить его бесплатно - если сумеете доесть его до конца.







Может ли мороженое быть острым? Звучит абсурдно, но если мы говорим об угощении, подаваемом в деревне Хирата в японской провинции Фукусима, - то да, разумеется! Здесь подают специальное мороженое, щедро посыпанное молотым перцем хабанеро, количество которого варьируется в зависимости от любви клиента к острому. Это действительно опасный аттракцион: прежде, чем съесть его, ты должен подписать документ, гласящий, что ты ешь это мороженое по собственной воле, - такой документ освобождает продавца от ответственности за то, что случится с клиентом.

История ныне известного мороженого хабанеро из Хираты восходит к катастрофе на Фукусиме в 2011 году. До того, как на регион обрушилось цунами, и страх перед радиационными осадками начал охватывать страну, в деревне никогда не было проблем с продажей овощей. Но потом все пошло под откос, и местные жители начали искать новые способы заработка.





Трех местных фермеров привлекла идея выращивания симпатичных маленьких перцев хабанеро. Увы, они не задумались о том, что эти перцы слишком острые для большинства японских потребителей. Они не могли найти рынок для своей продукции, да и добавление перца к мисо и карри тоже не удавалось.

В 2015 году во время мозгового штурма, пытаясь придумать, как они могли бы использовать перец хабанеро, фермеры решили применить его в качестве ингредиента для мягкого мороженого. Идея прижилась, и привлечение любителей острого, желающих попробовать мороженое Хабанеро", стало центральной частью рекламных усилий деревни.

Приготовление мороженого "Хабанеро" — не самая легкая работа в мире. Рабочие в перчатках, масках и защитных очках посыпают угощение обжигающим язык порошком перца хабанеро. Но еще сложнее будет съесть необычное лакомство.



Смельчаки, решившиеся попробовать это угощение, могут выбрать различную степень остроты, причем самая крайняя — адская острота — предлагается бесплатно, если претендент сможет его съесть. Таким образом тот, кто съест это мороженое, может не только прославиться, но и сэкономить 500 иен, или $3,80.

Корреспондент популярного японского реалити-шоу недавно ездил в деревню Хирата, чтобы попробовать знаменитое мороженое Хабанеро, и выбрал самый острый уровень. Хотя в начале эксперимента он выглядел смелым и решительным, в конце концов, он зарыдал и стал заливать в рот холодную воду, не доев лакомство. Итак, если вам нравятся по-настоящему горячие штучки, вы можете отправиться в деревню Хирата и попробовать знаменитое мороженое "Хабанеро". Ну, а если вы хотите чего-нибудь оригинального, но не являетесь поклонником экстрима, - здесь же, в деревне, можно купить мягкое мороженое с корицей, посыпанное сухим порошком чая матча.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация