Она существует: полупрозрачная церковь (8 фото)

16 июня 2022
Пройти незамеченным за её стенами невозможно, потому что построена она из металлических пластин и балок, материал, как вы догадались – абсолютно не прозрачный. Почему это стало возможным и зачем?





Здесь всё просто – энтузиазм и желание привнести в мир что-то новое. Два друга архитектора из Бельгии бросили вызов миру и в рамках творческого проекта «Z-OUT» при поддержке студии «Gijs Van Vaerenbergh» где они работают, в сентябре 2011 года на заранее подготовленном фундаменте поставили следующее великолепие.

Свой замысел они реализовали на просторах родной страны, в живописной провинции Лимбург, в окрестностях города Борглоон. Внутри – пусто, и в этом скрытое послание: в стране есть некоторое количество заброшенных церквушек, до которых властям нет никого дела.



Так она выглядела несколько лет назад

Подтвердить вышесказанное не могу, скажу лишь… они просто не видели, в каком состоянии сейчас находятся храмы в отдалённых селениях по всей России. При этом сами авторы заявляют, что их цель – популяризация архитектурного модерна в королевстве.





Богослужения тут не проводят.



Секрет иллюзии в особом расположении строительных материалов. Если поймать определённую точку в пространстве, сооружение (арт-объект) почти полностью сливается с местностью. Так же на «прозрачность» влияет погода: солнечные дни для наблюдения самые лучшие.



Думаю, что в скором времени где-то появится стеклянная церковь. Она будет прозрачной на все 100% (и дорогой). Возможно, станет самой лёгкой и всех, уж точно не под 30 тонн, как героиня моего рассказа.





Церковь в Бельгии привлекает множество путешественников со всего мира, хотя, казалось бы, не чудо чудное! У нас есть великолепные Кижи в республике Карелия. Думаю, что наши энтузиасты смогли бы повторить, не скопировать, а именно – повторить идею построив что-то уникальное.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация