Игрушка ценой в 15 тысяч долларов: модель двигателя Ferrari (16 фото)

Категория: Сделай Сам
10 июня 2022
Эта модель двигателя Ferrari 250 GT Competition в масштабе 1:3 была собрана Терцо Далия из High Collection Modeling в Италии. Это №14 из 500 экземпляров с красными гофрированными крышками клапанов, шестью карбюраторами Weber.





Когда я узнал, сколько денег некий коллекционер выложил за эту модель двигателя Ferrari, то подумал, что она несмотря на свой масштаб, полностью рабочая. Да и выглядит мотор как настоящий.



Согласитесь, кажется, что подключи к нему подачу топлива, протяни провода к свечам зажигания, покрути коленвал, и он оживет, всё завертится-закрутится, а из коротких выхлопных труб пойдут пламенные прострелы. Но увы, с функциональностью у моторчика похуже, чем с визуальной составляющей.







Мне конечно стало интересно его происхождение, и вот что удалось выяснить. Это уменьшенная в масштабе 1:3 копия двигателя Ferrari 250 GT, одной из лучших машин в мире, созданных в шестидесятые.



Внимание к деталям здесь не пустая фраза, каждый компонент, будь то крышка селектора коробки передач, карбюратор или масляный фильтр повторяют оригинал, только в уменьшенном размере. Есть даже табличка с порядком работы цилиндров.





В завершении – о цене, и некоторых моих мыслях касаемо исполнения изделия. Конкретно эта модель мотора ушла с аукциона В-а-Т за 15 тысяч долларов, почти миллион рублей по нынешнему официальному курсу. А теперь что касается исполнения.





Найти изъяны здесь невозможно, всё сделано так, как и задумано, но имитация крепежных болтов выглядит так себе. Что бы сделал я, выпуская по сути игрушку, стоимостью в реальный автомобиль? На места имитации болтов просверлил бы отверстия, нарезал резьбу и закрутил туда короткие маленькие болтики. Функцию крепежа они бы всё равно не выполняли, но сам мотор выглядел бы еще реалистичней.













+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация