Медики из США впервые пересадили пациентке ухо, напечатанное на 3D-принтере (4 фото)

6 июня 2022
Специалисты компании 3DBio Therapeutics стали первооткрывателями в этом направлении: благодаря им девушка, ушная раковина которой была с детства деформирована, смогла почувствовать себя полноценным человеком.





Ушной имплантат изготовили, используя донорские клетки самой пациентки. По заявлению экспертной группы, такая операция – это настоящий прорыв в сфере области тканевой инженерии.



20-летняя мексиканка появилась на свет с редко встречающимся дефектом – микротией, вследствие которого ушная раковина деформируется. Сначала специалисты отсканировали здоровую ушную раковину девушки, а из деформированного органа взяли немного хряща. Из него были выделены хондроциты, отвечающие за формирование и развитие хрящевой ткани. Их смешали с биочернилами на базе коллагена. Коллаген направлялся в принтер через шприц, формируя тончайший слой, воссоздавший зеркальную копию здорового органа. Процесс занял в общей сложности менее 10 минут.





Затем орган поместили в специальную биоразлагаемую оболочку и оставили на ночь в холодильной камере. На следующий день искусственное ухо имплантировали пациентке.

Медики отметили, что вероятность отторжения уха крайне низкая, поскольку для печати использовали клетки самого человека, а не чужеродные материалы. Постепенно орган примет естественный вид за счёт самостоятельного генерирования хрящевой ткани и приобретёт чувствительность по мере прорастания в него нервов.



Представители 3DBio Therapeutics подтвердили участие в эксперименте в этом направлении 11 человек. В дальнейшем станет возможным применение технологии для создания других имплантов – носов, межпозвонковых дисков, реконструктивной ткани, а в будущем не исключено создание жизненно важных органов – почек, печени и не только.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация