На выставке в Египте показали сотни древнеегипетских артефактов возрастом около 2500 лет (21 фото)

Власти Египта продемонстрировали публике многочисленные древние артефакты, найденные при раскопках в древней деревне Саккара недалеко от Каира.





Артефакты показали в понедельник на импровизированной выставке у подножия Ступенчатой пирамиды Джосера — самой старой пирамиды в Египте — в Саккаре, в 25 километрах к юго-западу от столицы. Потрясающая коллекция включает 250 расписных саркофагов с хорошо сохранившимися мумиям, а также 150 бронзовых статуй древних божеств. Согласно Верховному совету древностей Египта, один из саркофагов содержал папирус с написанными иероглифами стихами из, как предполагается, Книги Мертвых. Также на выставке показали бронзовые сосуды, использовавшиеся в ритуалах Исиды, богини плодородия в древнеегипетской мифологии.













Артефакты, обнаруженные в ходе раскопок в Саккаре, датируются поздним периодом, около 500 года до нашей эры, сообщает Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта. «Я очень горжусь тем, что открытие было сделано египтянами, и это будет не последнее открытие здесь», — сказал Вазири.











На выставке в понедельник также показали?? безголовую бронзовую статую Имхотепа, который был главным архитектором египетского фараона Джосера, правившего Древним Египтом между 2630 и 2611 годами до нашей эры. Именно Имхотеп руководил строительством пирамиды Джосера в Саккаре, которая считается самой старой пирамидой в мире.











Артефакты будут переданы в постоянную выставку в новый Большой египетский музей, который все еще находится в стадии строительства рядом с пирамидами Гизы, недалеко от Каира. Согласно веб-странице музея, Большой египетский музей, который откроется в ноябре 2022 года, станет «новой жемчужиной Египта» и одним из крупнейших музеев во всем мире.









+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация