В Перу во дворе испанской больницы 16 века раскопали кладбище (27 фото)

Останки 42 человек (преимущественно мужчин) были обнаружены на территории бывшего госпиталя Реал-де-Сан-Андрес в городе Лима. Здание, построенное почти 500 лет назад, считается старейшей больницей как в Перу, так и в Южной Америке.





Археологи обнаружили останки 42 человек на кладбище рядом с перуанской больницей, датируемой 16 веком, когда страна впервые стала частью Испанской империи.



Скелеты были найдены во дворе госпиталя Реал-де-Сан-Андрес, бывшей больницы в центре Лимы, столицы Перу.





Большинство останков когда-то принадлежало мужчинам, некоторые из которых перед смертью страдали сифилисом.



Построенное в 1552 году специально для испанских пациентов, это историческое здание считается старейшей больницей как в Перу, так и в Южной Америке.



На этом месте, где, как считается, обучали первых врачей 16 века, также находилась церковь, в которой умирающие могли быть ближе к Богу, и даже отдельная палата для душевнобольных.



Тела оставались ненайденными на протяжении веков, несмотря на то, что они были погребены всего на 30 см под землей.



По мнению специалистов, здесь также могут быть захоронены останки мумий последних инков,

племени, которое когда-то правило Андским регионом Южной Америки до испанского завоевания.



Кроме того, археологи обнаружили подземный склеп и фрагменты доиспанской керамики, возможно, времён инков.

Главный двор Королевского госпиталя Сан-Андрес



Большинство вновь найденных костей принадлежало мужчинам, некоторые из которых, по словам экспертов, умерли от сифилиса и деформации черепа. Археологи нашли крест, возможно, сделанный из меди, который был на шее у одного из умерших.



Исторически пациентов, прибывающих в больницу, укладывали на кровати, расположенные в коридорах, так, чтобы со своей кровати они могли слушать мессу.



"Здесь были похоронены люди, которые не пережили лечение, — сказал Эктор Вальде, главный археолог муниципалитета Лимы. — Ритуалы и религиозность в Лиме были очень сильны".



Госпиталь Реал-де-Сан-Андрес был основан вице-королем Андресом Уртадо де Вильдосо, испанским военным.



Основное здание больницы было спроектировано в форме креста с алтарем в центре.



Прилегающие постройки включали кабинеты врачей, аптеку, психиатрическую больницу, а также сад и кладбище.



Раскопки на этом месте начались 20 лет назад и обнаружили следы кладбища, а также остатки фонтана 19-го века, яму для му#ора раннего колониального периода и сводчатое сооружение.



Но 42 тела были обнаружены только после нескольких месяцев недавних раскопок в центре Лимы.



Два года назад археологи начали заново открывать комплекс площадью один гектар, который находится на оживлённой улице рядом с полицейским участком и магазином костюмов.



Специалисты обнаружили подземный склеп и фрагменты доиспанской керамики, созданной, вероятно, ещё до строительства госпиталя.



Подземный склеп, изображенный здесь изнутри и обращённый вверх, представляет собой кирпичную сводчатую конструкцию с чем-то вроде деревянных балок.



Неясно, какова была функция склепа или как он был связан с больницей.



К 1870-м годам архитектурный комплекс перестал быть больницей и кладбищем, а позже стал богадельней для брошенных детей. Позже здесь разместилась государственная школа, и детская площадка располагалась прямо над кладбищем. Последнее крупное землетрясение 2007 года вывело комплекс из строя.



В прошлом веке на части земли построили полицейский участок, а остальные помещения использовали под китайские рестораны и различные магазины.

В одном из зданий в 1991 году тайной группой солдат было убито 15 перуанцев, за что бывший президент Альберто Фухимори был приговорен к 25 годам тюремного заключения.



Около двух лет назад археологи начали заново открывать комплекс площадью один гектар. Недавние раскопки обнаружили невероятные находки. По словам местных жителей, они даже не предполагали, что на этом месте есть древнее кладбище.

Фрагменты доиспанской керамики



Эксперты считают, что под комплексом могут быть захоронены останки как минимум трех правителей империи инков — Пачакутека, Уайны Капака и Тупака Юпанки.

Вальде сказал, что за последние 200 лет было несколько безуспешных попыток найти эти останки.

Большая коллекция керамики, найденная на раскопках



Согласно летописцам 16-го века, мумии были отправлены из Куско, столицы Империи инков, в Лиму, чтобы на них посмотрел вице-король Андрес Уртадо де Мендоса. После того, как их увидел Уртадо, мумии были доставлены в больницу, а затем помещены под землю. Неизвестно, выдержали ли они испытание временем и где находятся.

"Хотя это не является первоначальной целью этого проекта, мы также не отрицаем интереса к возможности найти королевские мумии в процессе раскопок", — сказал Вальде.



Находки сортируют по коробкам. Дальнейший анализ может дать больше информации об этих объектах и их датировке.

Муниципалитет Лимы работает над тем, чтобы жители перуанской столицы знали её историю.

Кем были инки?



Инки были коренными жителями Южной Америки, которые во время испанского завоевания в 1532 году правили империей, простиравшейся от северной границы современного Эквадора до центральной части Чили.

Основав свою столицу в Куско (город на территории современного Перу) в 12 веке, инки начали кампанию экспансии в начале 15 века, в результате которой под их власть попало около 12 миллионов человек.

Большая часть информации, которой мы располагаем сегодня, получена из письменных записей испанских конкистадоров, поскольку инки передавали свою историю через рассказы и другие устные традиции.

Наиболее известная жестокой практикой человеческих жертвоприношений, Империя инков также отличалась передовыми методами ведения сельского хозяйства, уникальным искусством и архитектурой.

На пике своего развития Империя инков была самой большой и богатой в Америке. Считается, что его падение произошло из-за восстания, болезней и испанского вторжения.

Самым известным и, возможно, лучше всего сохранившимся памятником, оставшимся со времен инков, является цитадель Мачу-Пикчу, расположенная в Перу.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация