"Прадедушка": учёные нашли самое старое дерево в мире (6 фото + 1 видео)

Категория: Природа
1 июня 2022
Ученые из Чили обнаружили, возможно, самое старое дерево на планете. Это патагонский кипарис, известный как "Прадедушка" ("Gran Abuelo"). Дереву более пяти тысяч лет, и оно произрастает в чилийском национальном парке Алерсе Костеро.





Патагонский кипарис или фицройя (Fitzroya cupressoides) растет в Чили и Аргентине. Эти деревья принадлежат к тому же семейству, что и гигантские секвойи, и могут достигать 45 метров в высоту. Они растут очень медленно, и зачастую процесс занимает сотни и даже тысячи лет. Однако, недавняя находка ученых может оказаться самой старой на планете. Огромную фицройю обнаружили в национальном парке Алерсе Костеро, и ей приблизительно 5484 года - что на 600 лет старше сосны под названием Мафусаил, которая на сегодня считается самым старым деревом в мире.



Исследование о дереве опубликовал доктор Джонатан Баричивич, чилийский ученый из Лаборатории климатических и экологических наук в Париже. Используя компьютерные комбинации и традиционные методы подсчёта возраста дерева, он определил его приблизительный возраст. По рассказам ученого, это дерево обнаружил его дедушка еще в 1972 году - с тех пор он несколько раз видел его ребёнком. Только в 2020 году во время пандемии Баричивич взялся за изучение дерева, а недавно - опубликовал своё исследование "Прадедушки". По словам специалиста, его методы дали на 80 процентов точный результат.





Хотя некоторые дендрохронологи скептически отнеслись к открытиям Баричивича, многие ученые его поддержали - в том числе Харальд Бугманн, дендрохронолог из ETH Z?rich, который оценил его подход и заявил, что "полностью доверяет" его анализу. Если исследования Баричивича подтвердятся, "Прадедушка" официально станет самым старым деревом в мире. Сейчас этим статусом обладает "Мафусаил" - остистая межгорная сосна в Национальном лесу Инио, США, которая произрастала примерно в 2831 году до нашей эры.





+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация