Встретились как-то два дельфина: какие диалекты существуют среди дельфинов (5 фото)

Категория: Животные
31 мая 2022
Дельфины — очень умные животные. Известно, что они общаются между собой, посылают друг другу сигналы и вообще крайне интересные животные.





Но есть в них и ещё кое-что очень интересное. Мало того, что у них есть свой собственный язык, построенный на эхолокации, так выясняется, что они ещё и обладают разными диалектами.



Именно такой вывод сделали итальянские учёные после анализа 188 часов записанных свистов дельфинов. Да, кто-то действительно записывал дельфиньи свисты на протяжении нескольких сотен часов.





Кроме того, как и у людей, у животных "наречия" различаются в зависимости от места жизни. Так, например, в морских районах, где много водорослей, свист дельфинов выше и короче чем там, где есть ил. А ещё в малых группах животных высота сигналов изменяется больше, чем в крупных.

То есть "язык" дельфинов, таким образом, меняется под окружающую среду. Дельфины выбирают способ общаться так, как проще, вместо того, чтобы использовать везде один и тот же неудобный язык.



В целом, это открытие может стать подтверждением гипотезы о том, что животные изменяют свои голоса так, чтобы они были максимально различимы в конкретных природных условиях.



"Учитывая, как быстро из-за деятельности человека меняются океаны, важно знать экологические и социально-поведенческие факторы, которые позволяют животным адаптироваться к окружающей среде. Люди должны задуматься о важности акустической среды для развития и общения дельфинов. Судоходство и морские перевозки могут серьезно повлиять на этот фундаментальный аспект жизни животных", — заявила ведущий автор исследования Габриэлла Ла Манна.

Так что вы можете попытаться не просто выучить дельфиний язык, а ещё и выбрать какое-нибудь наречие. Мало ли вам пригодится какой-нибудь жаргонизм дельфинов Амазонки в жизни.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация