Вторжение рф в Украину. Хроника за 25 мая

26 мая 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу

Фото дня: восстановления моста в Ирпине



- С 1 июня заработают детские садики в Киеве, - военная администрация города

- Некоторым мужчинам призывного возраста теперь можно выезжать за границу.

Кабмин внес изменения в правила пересечения госграницы: кто может выехать:

# Водители, которые перевозят медицинские грузы, гуманитарную помощь для нужд ВСУ а также населения Украины. Также смогут выехать обычные дальнобойщики;

# Железнодорожники;

# Спортсмены и тренеры, участвующие в международных соревнованиях или готовящиеся к ним;

С полным текстом постановления можно ознакомиться тут (https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-postanov-kab-615).

- Важное сообщение от жены командира "Азова" Дениса Прокопенко.

По ее словам, мужа и других "азовцев" держат на территории "ДНР". А именно в Еленовской колонии, а также в больнице Новоазовска (там лежат тяжелораненые).

О том, что кого-то вывозили в россию, о чем ходили упорные слухи, Екатерине Прокопенко ничего не известно.



- Потери свинорусов на сегодня



- Бойцы 98-го батальона «Азов-Дніпро» заняли позиции в районе села Новополь в Донецкой области.



- СБУ вызвала на допрос по делу об «угольной госизмене» Порошенко и Медведчука - Авакова, Турчинова и Яценюка в качестве свидетелей

Согласно информации на сайте СБУ, они вызывались повестками на 19 мая.

Кроме них на допрос также был вызван гендиректор ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову) Максим Тимченко.



- Путлер подписал указ об упрощённом получении гражданства россии для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

Кто-то хочет жить в этой помойке?

- Фактическая аннексия Мариуполя началась.

Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко.



- В Южной бухте Севастополя оккупанты загружают на подводные лодки крылатые ракеты типа «Калибр».

Опять эти макаки будут бомбить жилые дома и говорить что там базы нато?



- Эшелон с древними танками Т-62 прибыл в Мелитополь

Отметим, что под большим вопросом даже не боевые качества, а работоспособность этих машин, которые перестали выпускать почти пятьдесят лет назад. Завестись и доехать до фронта смогут далеко не все «старички».

Т-34 тоже на подходе?



- «Доллар скукоживается, рубль укрепляется. Безработица, у нас, слава богу, не растет» - Путин.

А еще что расскажешь, клоун?



- Перспектива ядерного конфликта в Украине стала возможной — Управление координации гуманитарных вопросов ООН.



- Миллиардер Ринат Ахметов собирается подать иск против россии как минимум на $17-20 млрд из-за повреждения и уничтожения Мариупольского металлургического комбината. Об этом он сообщил в интервью НВ.

У нас есть идея кто может быть адвокатом Рината — Коломойский, он точно их обанкротит



- В Белгородской Народной Республике выпустили шоколад «Алёшка» в честь мальчика, приветствующего российского орка.

Первую лимитированную партию тёмного шоколада уже отправили на передовую и в госпитали.

Дети вне политике?



- Аналитики американского Института изучения войны сообщили об изменении тактики ведения боев российскими оккупантами, а также об усилении наступления на Северодонецк.

По мнению экспертов ISW, "российским войскам может понадобиться провести наземное наступление на Северодонецк в ближайшие дни".



- В Госдепе США отреагировали на принудительную фильтрацию и паспортизацию украинцев.

Там заявили, что это замаскированный шаг РФ навязать свою волю народу Украины. Такой же, как и сфабрикованные фальшивые референдумы, которые проводились для того, чтобы придать вид легитимности российскому правлению над оккупированными частями Украины.



- The New York Times публикует фото с неудачной для россиян переправы в Белогоровке Луганской области.

Там, по данным издания, при попытке форсировать Северский Донец, погибло около 400 российских солдат — такую цифру журналистам озвучили украинские военные.

В тот день, ВСУ дали значительной части сил противника возможность переправиться на южный берег реки, а затем нанесли по ним удар.



- Ночью рашисты обстреляли Днепропетровщину.

Глава ОВА Валентин Резниченко сообщил, что орки ударили из артиллерии по Апостоловской громаде и стреляли в Криворожском районе. Пострадавших нет.



- Посол Украины в Германии Андрей Мельник красноречиво прокомментировал «помощь» от Германии Украине.



- "Элитные" ВДВ потерпели в Украине полный провал, — британская разведка.

А именно: наступление на Киев через Гостомель в марте, где российские десантники захватили аэродром, а также неудачная переправа в Белогоровке и остановка продвижения под Изюмом.



- россия строит третью линию обороны на оккупированном юге Украины, — украинская разведка.

Перегруппировка российских войск в Херсонской области и в оккупированных районах Запорожской области свидетельствует о намерениях россии закрепиться на этих территориях.

Усиление вражьей группировки происходит с территории Крыма по транзиту из рф. Это мощное развертывание. В группировку входят сухопутные, воздушные и морские войска.



- В Украине упростили подачу информации о недвижимости, разрушенной в результате российской агрессии

В перечень лиц, которые могут сообщить о повреждении или уничтожении имущества, были включены не только физические, но и юридические лица, а также их наследники и правопреемники.

Кроме того, теперь соответствующее уведомление могут подать и потенциальные собственники — те, кто не успел официализировать свой статус, или только инвестировали средства в строительство квадратных метров.

Сообщение можно подать 2️ способами: онлайн — в мобильном приложении «Дія» или на одноименном портале госуслуг, а также офлайн, — самостоятельно или через представителя, обратившись в ЦПАУ, или нотариуса.

Обновленные требования к содержанию информационного сообщения можно найти в памятке, подготовленной экспертами Ukrainian Institute for the Future (https://uifuture.org/category/publications/).



- В Эстонии заявили о будущем поражении россии в войне с Украиной

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет убежден, что Украина выиграет войну, сообщает (https://rus.err.ee/1608607618/laanet-rossija-dolzhna-realno-proigrat-vojnu) канал ETV.

По его оценке, для россии её агрессия должна закончиться реальным поражением.

"У нас должна быть четкая позиция — подписывать мирный договор нельзя. Украинцы сами должны сказать, где проходит черта. Но я уверен, что черта — это выдворение россиян с территории Украины. Территориальная целостность должна быть твердой целью. Россия должна реально проиграть", — убежден министр.



- США, Евросоюз и Великобритания объявили о создании консультативной группы по расследованию военных преступлений в Украине

Главной миссией Atrocity Crimes Advisory Group (ACA) является поддержка деятельности Генеральной прокуратуры Украины по расследованию военных преступлений рашистов и привлечению виновных к ответственности.

ACA будет координировать усилия и коммуникацию, чтобы обеспечить передовой опыт, избежать дублирования и способствовать привлечению финансовых ресурсов и квалифицированного персонала для Генпрокуратуры Украины.

"ACA укрепит текущие стремления ЕС, США и Великобритании по привлечению к ответственности за зверства в контексте продолжающейся агрессивной войны россии против Украины", - указано на сайте американского правительства.

Это еще одно из проявлений международной поддержки и солидарности в этот решающий исторический момент для нашей страны.



- россияне могут использовать украденный у Украины катер в будущих провокациях

Вблизи острова Змеиный обнаружили один из малых бронированных катеров ВМС ВСУ, захваченный россиянами в Бердянске в начале войны. Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

Вероятно, Россия будет пытаться использовать этот катер в своих провокациях.



- США подтверждают морскую блокаду украинских портов российским флотом

Недавно рассекреченные разведывательные данные США показывают, что российская военно-морская блокада остановила морскую торговлю в украинских портах.

Мировые лидеры называют это преднамеренной атакой на глобальную цепочку поставок продовольствия, которая вызвала дефицит зерна и другого продовольствия в мире.

российский военно-морской флот в настоящее время контролирует все судоходство в северной трети Черного моря, что делает его небезопасным для коммерческого судоходства, согласно документу правительства США, полученному (https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/05/24/naval-blockade-food-supply-ukraine-russia/?utm_campaign=wp_main&utm_medium=social&utm_source=telegram&fbclid=IwAR0y4o5iRdYwfDrHQ4JbxybFgo_J7teXUPkBiP4v31knyOI51NtHsqpgyPs) The Washington Post.

В документе, основанном на ранее рассекреченных разведывательных данных, анализируются тепловые сигнатуры, излучаемые российскими кораблями, чтобы выявить районы интенсивной военно-морской деятельности вдоль южного побережья Украины и Крымского полуострова, которые россия оккупировала и аннексировала в 2014 году.



- Примерно $100 000 приземлилось на Днепропетровщине: сбитый украинскими воинами «Орлан-10» удобно улегся на нашей земле



- Взорванные танки, обломки понтонных мостов и тела русских солдат, наполовину утопающие в грязи

Именно так характеризуют ситуацию в районе Белогоровки Луганской области журналисты The New York Times.

Издание пишет, что неудачная переправа в этом месте в течение нескольких дней в начале мая, стала для русской армии одним из самых смертоносных сражений войны. В ловушке в крошечном лесном уголке погибло не менее 400 российских солдат, в основном от прицельных артиллерийских обстрелов.



- Кому никчемную жизнь рашиста? — распродажа от путина

оркам продолжают выплаты по 10000 рублей…

кому за мертвого мужа, кому за ноги.



- Каждый оккупант, пришедший на нашу землю, получит свою пулю, а каждый вражеский танк превратится в обгоревший металлолом

Бойцы 79-ой отдельной десантно-штурмовой бригады ВС Украины уничтожили несколько единиц боевых бронированных машин оккупантов, экипаж сгорел вместе с техникой.



- Красотка Шэрон Стоун на Каннском фестивале явно намекает путину и всему миру кому принадлежит ее сердце. Все будет Украина!

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация