Заброшенный форт, построенный 300 лет назад (8 фото)

26 мая 2022
Это Форт да Лахе, который находится в заливе Гуанабара, что неподалёку от Рио-де-Жанейро. Его строительство началось ещё в 1644 году на острове Илья-де-Лахе, и продолжалось оно 46 лет до 1690 года.





Фортификационное сооружение задумывалось для того, чтобы отбивать атаки французов с моря. Так в 1555 г. Николя Дюран Вильеганьон попытался высадиться на этом острове и использовать его в качестве плацдарма для дальнейшего наступления против португальцев. Однако его атака была отбита, и Португалия решила превратить остров в форт.



Но поскольку у правительства не нашлось на это средств, то строительство началось довольно поздно.

Следующая атака Франции на остров произошла только в 1711 г, она проводилась под командованием Рене Дюге-Турена. Однако и эту атаку удалось отбить, хоть на самом форте ещё не было серь?зных укреплений и вооружений. И уже в 1715 г форт был построен полностью, что сделало остров практически неприступным.





С тех самых пор он успешно отбивал атаки французов с моря, а уже в следующем столетии форт был превращ?н в тюрьму. Так в 1836 г отсюда вынесли всё вооружение, боеприпасы и оборудовали здесь камеры с реш?тками. Сюда сажали неугодных политиков, журналистов и прочих видных деятелей. Остров со всех сторон окруж?н водой, так что бежать вплавь было весьма затруднительно. Однако попытки сбегать были, узников ловили и помещали обратно.



А в 1875 г форт подвергся реконструкции и частичной реставрации. Тюрьма была ликвидирована, казематы убрали. В 1892 г форт стал базой для подготовки восстания против тогдашнего президента Флориана Пейшоту.

В результате в 1893 г по форту нанесли бомбовые удары, от чего тот сильно пострадал. А в 1903 году на форте были размещены новые пушки с поворотными башнями.



Сейчас же Форт да Лахе фактически числится на балансе Министерства обороны и именуется как тренировочный центр. Хотя здесь никаких подготовок не проводится. Место просто заброшено. Иногда сюда причаливают туристы на арендованных лодках, также сюда привозятся организованные экскурсии.



Внутри нет ничего интересного, много пустых комнат, и кое-где ещё остались реш?тки с камерами.

Что касается выносной стрелы форта, которая сделана из железобетона, и в которой уже образовалось отверстие, то она нужна была для швартовки суден. Через этот консольный мост быстро перебрасывались провизия и боеприпасы.



Сейчас же, когда в этом полумостике присутствует и усталость бетона, и усталость в арматуре, у многих возникают вопросы: когда же он обвалится?

По оценкам специалистов эта выносная консольная стрела продержится ещё около 100 лет и переживает множество штормов, так что не стоит опасаться.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация