В Аргентине нашли "смертоносного дракона" (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
26 мая 2022
В Аргентине палеонтологи откопали пугающую рептилию, которую сразу же нарекли "смертоносным драконом". Огромная древняя летающая рептилия размером с туристический автобус жила рядом с динозаврами 86 миллионов лет назад.







Окаменелые останки огромной летающей рептилии, получившей название «Смертоносный дракон», которая жила рядом с динозаврами 86 миллионов лет назад, были обнаружены в Аргентине.

Это самый крупный птерозавр, обнаруженный в Южной Америке, и одно из самых больших летающих позвоночных, которые когда-либо жили, - его длина достигает 9 метров. Исследователи сказали, что животное, вероятно, представляло собой пугающее зрелище, когда пикировал на свою добычу с доисторического неба.





По оценкам ученых, что этот грозный вид жил по крайней мере за 20 миллионов лет до того, как 66 миллионов лет назад удар астероида на мексиканском полуострове Юкатан уничтожил около трех четвертей жизни на планете.





Группа палеонтологов обнаружила окаменелые останки "смертоносного дракона" в Андах в западной аргентинской провинции Мендоса. Руководитель проекта Леонардо Ортис сказал, что невиданные ранее характеристики окаменелости требуют нового названия рода и вида, назвав животное "танатосдракон" . В названии объединены древнегреческие слова, обозначающие смерть (танатос) и дракона. «Кажется уместным назвать его именно так, — сказал Ортис, научный сотрудник Национального университета Куйо в Мендосе. - Это настоящий смертоносный дракон».

Рептилия, говорят ученые, была длиной с автобус с предполагаемым размахом крыльев около 9 метров. Группа палеонтологов обнаружила около 40 костей и фрагментов древней рептилии.







По словам ученых, огромные кости окаменелости позволяют классифицировать новый вид как крупнейшего птерозавра, когда-либо обнаруженного в Южной Америке, и одного из крупнейших, найденных где-либо в мире.



Исследователи обнаружили, что породы, в которых сохранились останки рептилий, датируются 86 миллионами лет и относятся к меловому периоду, который продолжался в период 145 - 66 миллионов лет назад. «У нас нет текущих записей о каком-либо близком родственнике, у которого бы модификация тела, подобная этим зрептилиям», — сказал Ортиз.



Исследователи утверждают, что "смертоносный дракон является крупнейшим из обнаруженных до сих пор птерозавров, пересекавших в меловой период небо Южной Америки». По их словам, открытие позволит ученым «расширить знания об анатомии разнообразной группы птерозавров».
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация