Парашютист доказал, что парашют Леонардо да Винчи работает (6 фото + 1 видео)

Он прыгнул с ним через 500 лет после его изобретения.





Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его изобретения.



Парашют Леонардо да Винчи

Британец Адриан Николас в доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.





Леонардо да Винчи

В одной из записных книжек Леонардо да Винчи есть рисунок устройства, который похож на современный парашют. Текст под рисунком звучит так: “??Если у человека будет конструкция из ткани с покрытием шириной 12 руки длиной 12 рук, он сможет броситься с любой большой высоты, не поранившись”.

Для справки. Длина руки равна 1/3 локтя и 9 раз укладывается в человеческом росте.

500 лет никто не пытался проверить слова Леонардо да Винчи, пока известный парашютист Адриан Николас не построил макет парашюта да Винчи в соответствии с указаниями изобретателя. Единственное, что добавил Николас — это удерживающие тело стропы, так как на рисунке да Винчи человек просто держится за веревки.



Адриан Николас

Вес парашюта да Винчи получился приличным — почти 84 кг. Его сделали в соответствии с указаниями изобретателя — из деревянных реек, холста и пеньковых веревок. Форма в виде пирамиды и размер парашюта ( в диаметре он получился 6,5 метров в нижней части) были рассчитаны Да Винчи в результате исследования сопротивления ветра и трения. Так что прыжок имел под собой математическую основу.



Спуск был плавным

В день прыжка Адриан Николас прицепил парашют к воздушному шару, поднялся на высоту 3000 метров, и отцепился от воздушного шара. И… всё получилось так, как было задумано да Винчи.



Во время прыжка

Парашютист медленно опускался к Земле, а сам полет был плавным. “Плавнее, чем на современных парашютах”, заявил после приземления Адриан Николас.

Многие эксперты по аэродинамике не верили, что парашют да Винчи вообще можно примерить как парашют. Но Адриан Николас доказал правоту великого изобретателя. На видео весь прыжок, который занял около 5 минут.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация