AMC AM Concept — один из самых крутых минивэнов в мире (13 фото + 1 видео)

Почти наверняка никто никогда не слышал о концепте AM Van 1977 года от American Motors Corporation, но он может стать вашим, если вы выиграете его на аукционе RM Sotheby's «Sand Lots» который начнётся 24 мая.





На аукционе RM Sotheby's в Монако продадут концепт-кар AM Van конца 1970-х годов. Он был частью усилий American Motors Corporation по укреплению новаторского имиджа в период социальных, экономических и политических потрясений.



После нефтяного кризиса 1973 года председатель правления компании Рой Чапин-младший стремился вывести AMC на передний край растущей, по его мнению, тенденции, когда американцы будут все больше стремиться к более компактным, экономичным автомобилям, при условии, что они будут предлагать соответствующий стиль, комфорт и удобства.





Чтобы продемонстрировать прогрессивные идеи компании на предстоящее десятилетие, отдел дизайна AMC, возглавляемый в то время Ричардом Тигом, создателем AMX, Javelin, Jeep Cherokee и других популярных моделей, разработал шесть концептуальных автомобилей, которые должны были быть представлены в ходе пресс-тура по Северной Америке в 1977 году.



Дизайн-исследования включали несколько компактных хэтчбеков, уменьшенный Jeep, напоминающий Willys, миниатюрный электромобиль с эстетикой Бака Роджерса и этот самый AM Van.



Судя по опросам, AM Van стал самым популярным среди всех семи концептов. Он отличался расширенными крыльями, клиновидной передней частью, хромированными боковыми выхлопными трубами и великолепными широкими колесами, обутыми в мясистые шины.



Будучи чисто дизайнерской разработкой, в основе AM Van лежал деревянный каркас, сверху на который крепились панели из стеклопластика. У него не было двигателя, двери не открывались, а тонированные окна частично скрывали непроработанный интерьер.



С точки зрения концепции это был компактный, но вместительный автомобиль с широкой площадью остекления. По замыслу дизайнеров минивэн должен был получить полноприводную трансмиссию, которая обеспечила бы универсальность в любых условиях, а значки турбонаддува намекали на возможность установки небольшого, но мощного двигателя.



Хотя концепт AM Van так и не был запущен в производство, его популярность невольно предвещала массовое распространение минивэнов и полного привода в последующие годы. Поэтому он является поистине уникальной частью автомобильной истории.



Выставленный на аукцион AM Van хранится в известной коллекции концепт-каров на протяжении последних 35 лет и остается в оригинальном состоянии, в котором он покинул дизайн-студию AMC в 1977 году.



Учитывая его убедительный дизайн и историческую значимость, в последние годы он стал центральным экспонатом нескольких музеев, включая Музей Гилмора и экспозицию AMC в Историческом обществе округа Кеноша.





+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация