Один из последних ультраредких спортивных прототипов Ferrari 333 SP выставлен на аукцион (19 фото)

Аукционный дом RM Sotheby's предлагает шанс приобрести уникальный Ferrari 333 SP (Sports Prototype) 1999 года выпуска, один из всего 40 построенных экземпляров. Более того, этот Ferrari 333 SP разработан совместно с компанией Dallara.





В Италии выставили на продажу очень редкий Ferrari 333 SP. Это единственный спортивный прототип, который был построен производителем из Маранелло за последние 50 лет.

Данный спорткар был разработан совместно с компанией Dallara, причем его тираж составил всего 40 экземпляров. Из них 14 машин собрали непосредственно сотрудники Dellara, а оставшиеся 26 — фирма Michelotto.



Конкретно запечатленный на фотографиях болид был построен в 1999 году как раз таки специалистами Michelotto. Он имеет шасси №032, а вот информации о нем немного.

В частности, продавец не афиширует данные о предыдущих владельцах машины, при этом на руках у него имеется вся необходимая документация и даже официальный сертификат Ferrari Classiche.





Судя по всему, вплоть до 2006 года данный Феррари 333 СП находился в Виктории (Австралия), а затем его импортировали в Канаду. Сейчас же машина числится в итальянском городе Падуя.



Заметим, что гоночная карьера у спортивного прототипа была очень успешной. В частности, на его счету победы чемпионате в IMSA GT 1994 и в марафоне 12 часов Себринга 1995.

Он также принимал участие и в 24 часах Ле-Мана 1997, финишировав седьмым. А вот участвовала ли конкретно выставленная на продажу машина в каких-либо заездах — неизвестно.



Так или иначе, в движение прототип приводит 4,0-литровый атмосферный двигатель V8, способный выдавать 641 л.с. при 11 000 об/мин. Продают машину на портале RM Sotheby’s, причем цена не афишируется (ее готовы озвучить только по запросу).



























+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация