Вторжение рф в Украину. Хроника за 17 мая

18 мая 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- В Украине сейчас находятся 106 батальонно-тактических групп российских оккупантов, заявил представитель Пентагона на брифинге 16 мая.

Самой большой группировкой войск рф является южная, в которой было сконцентрировано 50 БТГ.

Войска этой группировки концентрируются между Херсоном с западной стороны и Мариуполем с восточной. Также от Запорожья с севера, и вплоть до Великой Новоселки Донецкой области.



- Ключевое по ситуации на это утро от Генштаба:

# Основные усилия противника сейчас - на Донецком направлении.
# Россияне пытаются захватить поселок Дробышево к северу от Лимана.
# Противник уже находится в районе Сиротино - поселка, который входит в состав Северодонецка на юге. Там был бой, но противник понес потери и отошел.
# Ранее сообщалось, что бои к югу от Северодонецка ведутся за Вороново и Боровское, которые дальше, чем Сиротино.
# Россияне атаковали луганское село Выскрива, находящееся прямо у границы с Донецкой областью к западу от Попасной. То есть идет наступление в сторону Бахмута.
# В районе Донецка противник наступал на село Каменка к северу от Авдеевки, а также на Угледар. В обоих случаях безуспешно, уточняют в Генштабе.



- Генштаб ВСУ сообщает суммарные ориентировочные потери ВС РФ по состоянию на 17 мая.



- Одна из самых масштабных атак на Львовскую область по количеству ракет

"Этой ночью на Львовщине было две воздушные тревоги и 2 волны ракетных вылетов. Во Львове ни одна ракета не приземлилась. Хорошо сработали силы ПВО", - рассказал мэр города Андрей Садовый.



- Получается зрада или как? Раненых "дыныеровцов" вывезли из госпиталей чтобы лечить наших Защитников из Мариуполя.



- Воздушное командование "Південь" сообщает, что ночью над Николаевской областью сбили вражескую ракету.



- Евросоюз готовится к полному прекращению поставок российского газа. Об этом говорится в проекте документа Еврокомиссии, который должен быть принят 18 мая, сообщает Euraktiv

Страны-члены ЕС призывают активизировать подготовку к "полному прекращению поставок российского газа", рассмотрев чрезвычайные меры, такие как временное ограничение цен на газ.



- Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО.



- В Киеве, в Украинском доме, идет подготовка к прощанию с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

Территорию вокруг Украинского дома охраняют сотрудники УГО.



- Каков поп, такой и приход. С «Уралвагонзавода» отправили на войну освящённые танки с иконами внутри.

Это помогает от джавелинов?



- Радимо йому вже вчити українську мову, та потихеньку записувати проросійску мразоту на листок.



- ВСУ получили от Германии 2450 одноразовых противотанковых гранатометов RGW 90 и 4600 противотанковых мин, - Spiegel (https://www.spiegel.de/ausland/ukraine-krieg-deutschland-liefert-weitere-waffen-an-die-ukraine-die-news-a-678db5be-8518-4c26-afe6-8cf294e951d4).

Астрологи предвещают больше жаренных бурят.



- Немного новостей из «сверхдержавы». На россии резко подорожали унитазы — за февраль-апрель рост составил до 70%.

Из-за ухода европейских брендов китайские и турецкие поставщики воспользовались ситуацией и подняли цены.

Теперь понятно зачем они их воруют.



- В результате авиаудара по поселку Десна погибли 8 человек и 12 травмировались. Об этом сообщает "cуспільне" со ссылкой на ГСЧС.



- За прошедшие сутки рашисты обстреляли 19 населенных пунктов в Донецкой области

9 человек погибли, не менее 48 гражданских объектов уничтожено, — глава ОВА.



- В оккупированном Новопскове Луганской области рашисты открыли второе отделение «госбанка «лнр»

Как сообщают местные жители, под «банком» наблюдаются очереди из стариков, которые спешат переоформить пенсии.

Захватчики рф и «лнр» активно продолжают устанавливать в посёлке свои правила и так называемую «власть».



- Запорожский спортсмен отдал жизнь за Украину

15 мая в бою с российскими оккупантами погиб боксер, морской пехотинец ВСУ Виктор Понятенко.

Виктор Понятенко с позывным «Рудий» родился в Запорожье. С 8 лет занимался боксом, имеет первый разряд по этому виду спорта, серебряный призер Кубка Украины. Провел 120 поединков, в почти 100 из них одержал победу. Участник в лиге кулачных боев Lucky Punch.

Девиз по жизни спортсмена был: «Только позитив и никакого негатива!». Виктор считал, что участие в боевых действиях закаляет характер и готовит к выполнению любых задач даже с угрозой для жизни.

Имел татуировку с мертвым викингом и скандинавским богом войны Одином и говорил, что смерть не страшит его, — сообщили в Министерстве молодежи и спорта.



- В Киевской области обнаружили новое захоронение с убитыми гражданскими

Новое захоронение правоохранители обнаружили у окружной дороги неподалеку от поселка Макаров

Среди убитых оказался гражданин Чехии.

Погибшие были расстреляны в разные части тела. Вместе с захоронением была обнаружена растяжка с гранатой «Ф-1», которую оставили оккупанты.



- ВСУ уже перемололи 1/3 российских сил, которые предназначались для вторжения в Украину



- Спутник зафиксировал уже четвертое место массового захоронения в Мариуполе - об этом свидетельствуют снимки компании Maxar

Массовое захоронение у Центрального кладбища в оккупированном Мариуполе состоит из двух траншей. Одна из них достигает более 30 метров в длину.



- Московский комбинат «Очаково» выпустил аналоги сильногазированных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite под названием CoolCola, Fancy и Street

Вот это сразу видно - импортозамещение!



- Путин может напасть на Грузию из-за неудач в Украине, – CNN

«Несколько ученых и активистов указали, что если путин увязнет в Украине, ему понадобится хоть где-то скорая победа, и он может перекинуться на Грузию», – заявил американский ученый Линкольн Митчелл.

Такие же опасения выразила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Нынешнее политическое напряжение в стране обострилось после начала вторжения в Украину.

Приближенные к правительству политики призывают избегать войны, но оппозиция считает, что власти сильно преувеличивают с попытками усмирить агрессора.



- Израиль наращивает добычу природного газа на шельфе и стремится достичь соглашения о поставках в Европу в ближайшие месяцы, - Reuters

В течение следующих нескольких лет страна намерена удвоить добычу – примерно до 40 млрд. кубометров, расширяя текущие проекты и запуская новые месторождения.



- ВСУ оттеснили рашистов из Угледара и Великой Новоселки, что в Донецкой области, - сообщил нардеп Дмитрий Лубинец.

"Возвращаться пока не советую! Помните, придет время и мы все приедем домой, освободим Украину от этого москальского нашествия".



- Российские военные обстреляли завод «Кнауф» в Бахмуте, который производил строительные смеси. Завод охвачен пламенем.

Этот завод считался одним из самых удачных проектов по привлечению в Донецкую область иностранных инвестиций. Власти Бахмута очень им гордились. А сам город благодаря в том числе этому заводу считался в области одним из лучших.

- Парламент Финляндии 188 голосами из 200 проголосовал за вступление страны в НАТО.

- G7 планируют выделить Украине 15 млрд евро помощи, сообщает высокопоставленный чиновник Германии в комментарии Reuters.

- Минюст россии просит верховный суд признать "Азов" террористической организацией и запретить ее деятельность на рф.

Заседание пройдет 26 мая 2022 года.



- Евросоюз не допустит, чтобы в Украине закончилось оружие и военная техника в критический момент боевых действий в Донбассе, — сказал глава евродипломатии Боррель.



- Украина потеряла 8,5 млрд грн на "нулевой расстаможке", — нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк со ссылкой на данные ГПСУ.

По его данным, с 9 апреля по 15 мая в страну по льготным условиям ввезли 76,5 тысяч автомобилей. Общая сумма льгот за таможенные платежи составила 8,5 млрд гривен.



- В июне-июле ВСУ пойдут в контрнаступление и отвоюют все оккупированные территории Донецка и Луганска, — советник главы МВД Ростислав Смирнов

Произойдет это благодаря оружию, которое предоставляют западные партнеры.



- В Белгородской Народной Республике опять хлопки. На этот раз войска РФ обстреляли село Безымено. Есть пострадавший и разрушения.



- Люди из Херсона пишут, что в области россияне обстреляли из РСЗО колонну гражданских автомобилей которая пыталась выехать из города.

И после этого российская мразота будет говорить что они заблудились?



- 2,2-2,5 тыс. ежемесячно теперь могут получать больше граждан, — Денис Шмыгаль.

Ранее такие выплаты от международных гуманитарных организаций предусматривались только переселенцам внутри Украины из числа наиболее уязвимых социальных категорий.

Сейчас же их смогут получить и граждане с деоккупированных территорий, населенных пунктов, находящихся в зоне активных боевых действий, а также граждане на временно оккупированной территории. Заявку на получение денег можно оформить на сайте "ЄДопомоги", позже функция появится в "Дії".



- "Подъехала новая жёсткая антизападная санкция": на россии ногинский водоканал запретил Байдену, Зеленскому, Шольцу и Макрону вход в свой офис.

Не удивляйтесь, это государство клоунов.



- Общая объединенная группировка войск РФ, которое применяется против Украины, насчитывает около 167 тысяч личного состава, включая резервы.

Цифру привел министр обороны Украины Алексей Резников Совету иностранных дел ЕС.



- "Мы вас не бросим! Мы вас освободим вооруженным путем, деоккупируем… С вашей головы не упадет ни волос. Мы к этому готовимся", - советник главы ОП Арестович обратился к жителям оккупированных территорий.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация