Вторжение РФ в Украину. Хроника за 1 мая

2 мая 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Анжелина Джоли с подарками проведала детей-переселенцев в реабилитационном центре

Детали: актриса, посол ООН и мама 6-рых детей Анджелина Джоли сегодня посетила учебно-реабилитационный центр "Гармония" во Львовской области где пообщалась с местными воспитанниками.

В коммунальном реабилитационном центре учатся дети с врожденными и приобретенными нарушениями опорно-двигательного аппарата.





- Как дела, арестанты?





- Ночная вылазка русских партизан в Твери





- ВСУ нанесли новые удары по острову Змеиный

«Уничтожены три зенитно-ракетных комплекса «Стрела-10» и машина связи – серверная с телекоммуникационным оборудованием», – говорится в сообщении оперативного командования «Юг».

Также сообщается о потерях личного состава российских войск





- Начальник генерального штаба мародерских сил Валерий Герасимов ранен на территории Украины. Он получил осколочное ранение правой голени без перелома кости, сообщил Арсен Аваков со ссылкой на свои источники.

Герасимов прибыл под Изюм, чтобы лично командовать наступлением российских войск на Славянск, но, как утверждает советник главы МВД Антон Геращенко, в командном штабе 2й армии ВС РФ произошел сильный взрыв.

"Час назад что-то очень сильно «бахнуло» в Изюме в районе штаба 2 Армии оккупантов. В том самом месте, где находится ставка начальника Генерального штаба РФ Герасимова, лично приехавшего руководить наступлением на Славянск. Надеюсь, он сдох с сотней своих офицеров", – сообщил Геращенко.





- путин решил бросить все силы на захват Украины – военный эксперт

"Западные эксперты, когда говорили о том, что у России ракеты заканчиваются, они исходили из того, что у РФ будет какой-то запас, необходимый для защиты своей территории или для нападения на НАТО… Но россияне решили, что для захвата Украины нужно использовать буквально все", – отметил военный историк Михаил Жирохов.

"Сейчас Россия стягивает ракеты даже с севера, с Сибири, там, где они находились, – на границе с Китаем, Японией, с другими странами, – для того, чтобы пытаться полностью покорить Украину", – добавил он.



- Арестович про удар по командному пункту под Изюмом.

Почти 200 убитых в результате ударов по российским штабам в течении пяти суток - это то, что установлено, но на самом деле их больше. Минимум убито 30 старших офицеров, погиб старший офицер командующий пунктом управления, ликвидирован элитный российский спецназ выполнявший охрану кого-то серьёзного, множество убитых. Был ли там Герасимов - точно пока нельзя сказать.



- В Кремле приняли решение об войне против Молдовы

Об этом сообщает The Times, со ссылкой на источники в украинской разведке.

Так же источник оценил риски для Украины, если Россия нападёт на Молдову.

К чему приведут события в Молдове, будет решающим для нас. Если россиянам удастся захватить контроль над страной, то мы с военной точки зрения станем более уязвимыми – это будет угроза целостности Украины, — цитирует разведчика издание.



- Анджелина Джоли сегодня, 1 мая, посетила в городе Борислав реабилитационный центр "ГАРМОНИЯ".

Актриса и ее команда прибыли к детям с подарками и хорошим настроением. Также Анджелина пообщалась с детьми из Луганской области.





- Диверсанты пробрались на Красную площадь?





- Дороги нет, огромная лужа, грязища, покосившиеся столбы… Но зато население выстроено буквой Z.

В понимании путина это русский порядок.





- Поставки западной артиллерии, идущие в Украину, изменят войну с Россией, пишет The Washington Post со ссылкой на военных аналитиков и официальных представителей американских властей.

Американские и канадские гаубицы, направляющиеся в Украину, буксируются на прицепах, а заложенные Францией системы, известные как самоходные гаубицы CAESAR, стреляют теми же 155-мм разрывными снарядами, но с задней части шасси грузовика.

Одни только США уже пообещали Зеленскому около 190 тысяч артиллерийских снарядов плюс 90 гаубиц для их стрельбы.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация