Вторжение РФ в Украину. Хроника за 29 апреля

1 мая 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- У Київській області лелеки звели гніздо на зруйнованому будинку

У Київській області лелеки звели гніздо на будинку, який зазнав руйнувань під час бойових дій. Це зі свого боку є символом, що варто жити далі та набиратися сил для відбування життя, якщо воно постраждало від війни.





- АЗС могут перестать продавать бензин в розницу

Эксперты прогнозируют, что из-за войны и нарушенной логистики проблемы с бензином будут углубляться.

Если сейчас на АЗС бензина просто нет, то не исключено, что в ближайшее время вам его не продадут, даже если он появится.

Вот такие дела, война диктует свои условия и не спрашивает, кому и куда нужно поехать.



- У воронежі Бандероміст атакував військову техніку орків

Водій не вигадав нічого краще, ніж спустити колеса, щоб проїхати далі





- Даже у белки есть «марка с кораблем». А у тебя нет

Да, сейчас было больно, мы знаем. У нас ее тоже нет





- Фото бабушки, которая кутает собачку в платок, облетело всю Украину

Оказалось, женщина могла эвакуироваться из своего села на Киевщине, но для ее собачки не нашлось места. Поэтому она отказалась выезжать и пережила бомбежку вместе с четырехлетней Боней, которая поседела после взрывов





- Президент Молдовы Майя Санду: "георгиевская лента" стала символом войны, поэтому власти Молдовы приняли решение её запретить. Рядом с нами, в Одессе, люди гибнут под обстрелами, а здесь кто-то из нас будет носить эту ленту и продвигать эту войну?"





- Дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины будет ликвидирован в течение недели, — сообщила первый вице-премьер Юлия Свириденко

«Операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы и сейчас мы решаем вопрос, как максимально быстро ввезти их на территорию Украины».

При этом, по словам Свириденко, топливо незначительно подорожает из-за усложнения логистики.



- Цены на топливо могут вырасти до 50 грн/л.

В Раде зарегистрировали законопроект, который среди прочего возвращает акциз на топливо и НДС в размере 20% (сейчас 7%). Это может поднять цены сразу на 10 - 12 гривен за литр. Как сообщил Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы А-95, в таком случае:

# бензин будет стоить 45 гривен за литр (сейчас 34,10 гривны);

# дизельное топливо – 48 гривен за литр (38,70 гривны сейчас).

А на практике цены могут быть еще выше – бензин по 52 гривны, а дизель по 55 гривен за литр.



- После попадания вражеских ракет в Шевченковском районе Киева в четверг были задержаны по меньшей мере два человека, которые фотографировали разрушения и пересылали россиянам — МВД



- В Киевской области нашли еще одно массовое захоронение — около 900 гражданских

О новой страшной находке сообщил президент Украины Зеленский:

"Несмотря на то, что они сожгли часть тел погибших, снова нашли могилу 900 человек в Киевской области. 900 человек! Сколько человек погибло — никто не знает. Будут последствия, будет следствие, будет потом перепись населения. Надо же найти всех этих людей погибших — мы ведь не знаем сколько!"

Зеленский заверил, что все оккупанты, которые совершали преступления на территории Украины, будут наказаны:

"У нас в обществе есть люди, которые их всех будут искать. И это не угроза. Я как отец, как муж говорю. Я знаю, что таких людей у нас много. Поэтому, кто будет ждать Международный суд, а кто-то будет ждать ночи"





- путин готовит важное заявление на 9 мая об объявлении массовой мобилизации населения ради решающего удара по Украине, – The Daily Mail (https://www.dailymail.co.uk/news/article-10766541/Ben-Wallace-predicts-Russia-use-parade-9-announce-mass-mobilisation-population.html) со ссылкой на министра обороны Великобритании

Сообщается, что одним из аргументов Путина об организации массового призыва населения в армию станет объявление новой войны "нацистам" всего мира.



- В Белгородских пабликах началась массовая истерия - готовятся встречать в 5:14 утра «салюты»

В местных телеграм-каналах начали «странным» образом появляется картинки, на которых указано время, когда будет нанесен удар по Белгороду, якобы украинской армией





- Белгородцы, берите власть в свои руки! Нам с вами будет легче договариваться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Москве и взяла в заложники весь русский народ.

Комитет 5:14



- Спутниковый снимок, сделанный сегодня утром, зафиксировал вероятную загрузку крылатых ракет "Калибр" на подлодку типа "Кило" в порту оккупированного Севастополя, - Maxar Technologies





- У Бучі прибрали сміття від росіян. Приберемо і у всій Україні!





- В столице Исландии в честь Киева назвали площадь

Киевская площадь находится на пересечении улиц, где расположены иностранные посольства, в том числе и российское.

Официально место в Рейкьявике будет иметь двойное название — Kænugarður/Kýiv-torg, а на английском будет называться Kyiv Square.





- Минобороны Великобритании публикует ежедневную сводку о событиях в Украине

Россия надеется решить проблемы, которые ранее сдерживали её вторжение, путем географической концентрации боевой мощи, сокращения линий снабжения и упрощения командования;

Россия по-прежнему сталкивается со значительными сложностями. Она была вынуждена перегруппировать и передислоцировать истощённые и разрозненные подразделения, которые участвовали в неудавшихся наступлениях на северо-востоке Украины. У многих из этих подразделений, вероятно, слабый боевой дух;

Недостатки в тактической координации российских военных остаются. Отсутствие навыков на уровне подразделений и непостоянная поддержка с воздуха не позволили России в полной мере использовать свои силы, несмотря на локальные успехи.





- ВСУ успешно замедляют российские атаки на востоке Украины, сообщает американский Институт изучения войны в докладе за 29 апреля.

Отмечается, что вс рф смогли лишь незначительно продвинуться к западу от Северодонецка.

Российская армия за последние сутки не продвинулась на Изюмском направлении.

Среди тактических успехов российских сил - лишь захват Ямполя.

Эксперты предполагают, что россияне готовятся к дальнейшим атакам в направлении на Лиман.





- В оккупированной Новой Каховке долбанные рашисты поставили перед горсоветом памятник Ленину





- За 65 дней полномасштабной войны в столице поженились 2360 пар





- Странно, чего это они сдачу дают





- ВСУ в результате наступления полностью восстановили контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное в Харьковской области, - Генштаб



- Щодо відвідування кладовищ під час поминальних днів.

# Цьогоріч поминальні дні в Україні припадають на 1-3 травня. У зв'язку з ймовірними провокаціями з боку росії, а також, виходячи з рекомендацій Головного управління ДСНС у Київській області, рішення щодо можливості відвідування кладовищ під час поминальних заходів приймають органи місцевого самоврядування.

# Наголошуємо, на деокупованих територіях рятувальники досі фіксують десятки тисяч вибухонебезпечних предметів, що підлягають знищенню. Також фіксуються непоодинокі випадки виявлення вибухонебезпечних предметів саме на територіях цвинтарів та кладовищ.

# На територіях, які знаходилися в епіцентрі бойових дій або під окупацією, відвідувати кладовища до повного розмінування заборонено!

# Закликаємо всіх мешканців Київщини утриматися від відвідування кладовищ під час поминальних днів. Рятувальники роблять все можливе, аби розмінувати кладовища якнайшвидше.

# Подбайте про власну безпеку під час вшанування пам'яті померлих рідних та уникайте масових скупчень людей на період поминальних днів.



- Командування Повітряних сил ЗСУ розкрило таємницю «Привида Києва» після заяв ЗМІ про те, що він загинув

Британське видання The Times заявило, що легендарним «Привидом Києва» був майор Степан Тарабалка, який героїчно загинув у бою. Командування Повітряних cил ЗСУ пояснило, що це не так.

Командування ПС ЗСУ повідомляло, що Тарабалка загинув 13 березня у повітряному бою з набагато більшими силами російських окупантів. Президент України присвоїв льотчику звання «Герой України» та орден «Золота Зірка» посмертно.

Втім, у Командуванні Повітряних Сил заперечили, що Тарабалка є «Привидом Києва», як, власне, заперечили й існування самого легендарного пілота.

«"Привид Києва" — це супергерой-легенда, чию постать створили українці. Це радше збірний образ пілотів 40-ї бригади тактичної авіації Повітряних сил, які захищають небо столиці. Які раптово з’являються там, де на них не чекають», — пояснили в командуванні.





- Орки практически исчерпали ресурс для принудительной мобилизации в ОРДЛО, — главное управление разведки Министерства обороны Украины



- С "Азовстали" эвакуировали 20 гражданских – женщин и детей.

Об этом сообщил замкомандира полка "Азов" Святослав Паламар (Калина).

По его словам, территории завода всю ночь обстреливала вражеская ствольная артиллерия, повлекшие новые разрушения и завалы. "Режим тишины" начался не в 6:00, как было обещано, а в 11:00. Эвакуационная колонна приехала только в 18:25, хотя должна была в 6:00.

Пономарь сообщил, что военнослужащие полка "Азов" продолжают спасательную операцию, тросами вытаскивая из-под гражданских завалов: пожилых людей, женщин и детей. Украинские бойцы надеются, что всех мирных жителей удастся эвакуировать.



- Украина предложила Китаю стать одним из гарантов безопасности страны, — сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью китайскому информагентству "Синьхуа".

«Украина в настоящее время изучает возможность получения гарантий безопасности от постоянных членов Совбеза ООН, включая КНР, и других крупных держав. Мы предлагаем Китаю стать одним из гарантов безопасности Украины, это знак нашего уважения и доверия к КНР», – сказал министр



- Орки украла "несколькосот тысяч тонн" зерна с оккупированных территорий — Минагрополитики

"В целом (вывоз произошел) из запасов фермеров, которые формировали его прежде всего для выполнения посевных работ. Также мы формировали эти запасы для выпечки хлеба для украинцев живущих на этих территориях. Там было около 1,5 млн тонн зерновых", — министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий



- Боже, яке кончене!





- Джонсонюк раскрыл детали телефонного разговора с Зеленским

Премьер-министр Великобритании изложил, как его страна продолжит оказывать военную и гуманитарную помощь, чтобы предоставить украинцам все необходимое для обороны.

«Я более чем когда-либо привержен укреплению Украины и обеспечению того, чтобы путин потерпел неудачу».



- Работники порта Амстердама заявили, что не будут разгружать судно Sunny Liger с российской нефтью, которое бросило якорь приблизительно в 40 км от голландского берега, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

По ее данным, профсоюз убедил работников порта не участвовать в разгрузке судна, днем ранее принимать его отказались и в порту Роттердама.





- Российский военный самолет типа Ан-30 нарушил воздушное пространство Швеции к югу от провинции Блэкинге, — "Шведское радио".

Нарушение воздушного пространства произошло в пятницу вечером в течение короткого промежутка времени, после чего самолет покинул этот район.



- У нас плюс один двухсотый генерал, который отправляется на концерт к Кобзону





- Она встретилась с детьми, пострадавшими от ракетного удара по Краматорску и посетила интернат во Львове

Тем временем украинцы делают новые мемы с Анджелиной.





- Главарь МИД россии лавров в интервью китайцам назвал новую цель войны в Украине – Москва хочет "освободить мир от Запада". В офисе президента Украины предупредили, что это означает на самом деле.





- Минубийства россии отправит на парад 9 мая меньше техники и людей, чем в 2021 году.

Ой, а что случилось? Скоро вообще нечего будет показывать.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация