Вторжение РФ в Украину. Хроника за 19 апреля

21 апреля 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Ряды расийской армии, ряды армии сексуальные извращенцев пополняется и готовятся на гражданке. Насильники, потенциальные и активные, орудуют на всей территории Мордора.

Расея страна подонков





- В Википедии появилась статья о «рашизме».

«Рашизм» определяют как русский фашизм. Также отмечают, что идеология основывается на идеях «старшинства братского народа».

Статья доступна на более чем 20 языках.





- Мэр Зеленодольска (Днепропетровская область) Дмитрий Невеселый сообщил об обстреле города





- На берегу моря в Одессе стали появляться прибитые волнами фуражки русни.

К сожалению, даже в них мозгов найдено не было.





- В Херсоне на столбах появляются предупреждения для оккупантов и коллаборационистов.

Херсон и остальные города, мы с вами





- Низкропробная пропаганда в двух скринах

В 9.40 Представитель "ДНР" Басурин заявляет, что гражданских на Азовстали нет.

В 23.04 По его же словам, с Азовстали эвакуировалось более 140 гражданских.





- Google внезапно заблокировал рабочую почту Госдумы без возможности восстановления данных.



- Мэр Николаева подтверждает взрывы в городе и просит находиться в безопасном месте.





- Битва за Донбасс может быть не последней, большое наступление РФ на востоке ещё не началось, — секретарь (https://nv.ua/ukr/world/geopolitics/bitva-za-donbas-ne-pochalasya-armiya-rf-viprobovuye-zsu-danilov-viyna-v-ukrajini-ostanni-novini-50235560.html) СНБО Данилов

По его словам, впереди ещё может быть много разных вещей. "Это не, как ранее говорили, последний и решительный бой. Это один из боев, находящихся на территории нашей страны, начиная с 2014 года".

Также он добавил, что следующие две-четыре недели РФ ещё может подтягивать в бой новые ресурсы и резервы. "Мы ни в коем случае не должны приуменьшать прочность нашего врага: великая страна, людей много, ума не совсем".





- США начали обучение украинских воинов использовать американские гаубицы, - CNN

Речь идет о чуть более 50 защитниках Украины, которые проходят обучение.



- Главы сенатов Чехии и Польши обратились к парламентам всех цивилизованных стран с призывом срочно предоставить Украине оружие.

"После посещения Бучи, Ирпеня и Бородянки спикеры убеждены, что преступления российских оккупантов в Украине – это геноцид", – сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.



- Зеленский сообщил, что Украина ожидает поставок вооружений из Франции в ближайшее время.



- ЕС поможет Украине расследовать военные преступления России

Президент Владимир Зеленский договорился с Президентом Евросовета Шарлем Мишелем, что Украина и Евросоюз будут тесно сотрудничать для расследования военных преступлений России на территории Украины.



- США ввели новый пакет санкций в отношении России. Под санкции попали:

Транскапиталбанк, бизнесмен Константин Малофеев, около 30 физических лиц, связанных с банком «Открытие» и ещё 40 юридических лиц.



- Нидерланды поставят Украине гаубицы PzH 2000, а Германия боеприпасы к ним, — Bloomberg





- А что с лицом?

ВСУ ликвидировали под Северодонецком командира роты 57-й бригады ВС РФ Дубинина.





- Зеленский про вооружение Украины со стороны западных партнеров:

"У нас действительно "потеплело", я считаю, что могу использовать именно такой термин - "потеплели" наши отношения по вооружению со стороны Запада к Украине. Они стали более понятны по поводу срока поставки того или иного оружия. Я за это благодарен.

Не готов говорить когда и сколько самолетов к нам прилетает, точно не готов говорить детали, сколько нам чего хватает или нет. Поэтому я считаю, что это часть нашей обороноспособности. Это информация, которая остается с нами".



- Индийский металлургический гигант Tata Steel прекратил сотрудничество с рф.

Как отметили в компании, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, все сталелитейные предприятия в Индии, Великобритании и Нидерландах используют альтернативные источники сырья, чтобы "покончить с зависимостью от россии".



- Глава Луганской области Сергей Гайдай в эфире CNN сообщил, что 80% территории его региона находится под контролем России.

Гайдай в очередной раз призвал оставшихся 70 тысяч мирных жителей эвакуироваться, потому что не осталось ни одного безопасного города.





- Ситуация в Луганской области тяжелая. Оккупанты проводят штурмовые действия в районе населенного пункта Попасная.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

«В городе частично захвачен частный сектор, некоторые многоэтажки, постройки полиции. В Попасной остаются гражданские. Они даже на несколько минут не могут отойти от укрытий, потому что продолжается постоянные обстрелы.

В то же время враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного. Потерпел неудачу. Совершал штурмовые действия в направлении Новотошковского, успеха тоже не имел».





- Еще один довоевался. Уже не приедет, груз 200.





- Зеленский не подтверждает, что Украина получила от россии проект документа в рамках переговоров по завершению войны. Он также прокомментировал слова Пескова о том, что "мяч на стороне Киева":

"Я в принципе неплохо раньше играл в футбол. Там какие правила: нужно чтобы было две команды и чтобы был мяч. Здесь мне кажется, что песков сам с собой играет в футбол. Мы обязательно покажем, как мы бьем по воротам, как только нам дадут мяч", – добавил Зеленский.



- Германия поставила Украине большое количество оружия, о котором публично не заявляла — МИД Германии.



- Украина ежемесячно нуждается в финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, чтобы поддерживать свою экономику.

Первоочередной задачей является поиск способов восполнить этот пробел в следующие три месяца.

Несмотря на неопределенность относительно будущего Украины, МВФ начнет работу над будущей кредитной программе. Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отметила, что было бы "несправедливо" ожидать, что Украина сейчас сможет провести серьезный пакет реформ.



- Окружение Путина считает ошибкой его решение вторгнуться в Украину и побаивается "ограниченного применения Россией ядерного оружия" , — Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-04-20/putin-s-war-in-ukraine-has-russian-elites-fearing-global-isolation)со ссылкой на ряд анонимных источников

Сообщается, что решение о начале войны Путин принимал с министром обороны Шойгу, начальником Генштаба Герасимовым и секретарем Патрушевым. С тех пор приближенные к главе Кремля люди не видят шансов, что он изменит свой курс.

Некоторые источники издания заявили, что они все больше разделяют опасения американской разведки, что Путин может прибегнуть к ядерному оружию, если столкнется с неудачей в кампании, которую он считает своей исторической миссией.



- Германия прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года, — Reuters со ссылкой на главу МИД Германии Анналену Бербок.



- Во всех пропагандистских СМИ рф сейчас обсуждается тема поставок оружия и тяжелой техники от наших западных партнеров. Но они забыли упомянуть о том, что в данный момент одним из самых крупных поставщиков техники ВСУ является горе-армия оккупантов.

На фото очередной трофей - ТОС-1А «Солнцепёк».





- "Россия готовит очередной псевдореферендум в Херсонской области", – Михаил Подоляк.





- В Киевской области двое лесников подорвались на вражеской противотанковой мине, когда ехали на машине. Один из них погиб, а второй попал в больницу.





- Морпехи и "Азов" спасли пол тысячи бойцов из порта Мариуполя – СМИ (https://www.pravda.com.ua/news/2022/04/20/7340941/) со ссылкой на на слова офицера 36-й ОБРМП

Сообщается, что наши воины на бронетехнике вышли на территорию морского порта, где находились бойцы Госпогранслужбы и несколько подразделений Нацполиции. У последних заканчивался боекомплект.

Они с боем прорвались к бойцам, обеспечили огневое прикрытие и на транспорте вывезли около 500 военнослужащих ГНСУ и НПУ на территорию предприятия "Азовсталь". При реализации спланированной спецоперации "живой силе оккупантов нанесли серьезный ущерб".

Информация требует официального подтверждение, но если это так, то наши защитники в очередной раз доказали, что они — лучшие





- Экскурс в историю – Париж, Варшава, Краков, Осло во время Второй мировой войны 80 лет назад немецкие нацисты устанавливали знак V в оккупированных городах как знак своей победы.

Никого не напоминает?





- Оккупанты обстреляли творческую Мекку Мариуполя - дворец культуры «Молодежный». Это самое старое здание с большой историей. Это визитка города. Архитектура здания - уникальна. Но «русский мир» разрушил прекрасное.





- В Мариуполе погибла 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая немецкую оккупацию

«В 10 лет она пряталась от немцев в подвале в Мариуполе. Спустя 81 год она умерла в подвале в том же городе, прячась от российских войск», — сообщает музей концлагеря Аушвиц-Биркенау.





- Министерство обороны Великобритании публикует новую карту боевых действий на территории Украины





- Появился полный список украинских артистов, журналистов и работников культуры, которым запретили въезд на территорию россии сроком на 50 лет.





- МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с Президентом Болгарии.

"Президент Болгарии Румен Радев принял меня сегодня в Софии. Мы обсудили пути восстановления мира и развития в Черноморском регионе. Мы также согласились с необходимостью укрепления цепочек поставок сельскохозяйственной продукции для поддержания глобальной продовольственной безопасности".





- Советник главы ОП Михаил Подоляк ответил на заявление Пескова о передаче Киеву проекта документа по мирному соглашения

"РФ очень любит делать громкие заявления, чтобы оказывать давление на тот или иной процесс. Это их традиционная тактика. Суть же всегда проще. Во время стамбульского раунда оппонентам была передана формульная позиция украинской стороны. Они изучали ее и сейчас просто дали свои встречные позиции. Не более того", – сказал Подоляк.



- Авиационный парк Воздушных сил ВСУ несколько увеличился, — Арестович прокомментировал информацию о предоставлении Украине самолетов.



- ФРГ передаст современные танки странам Восточной Европы, готовым отправить Украине вооружение времен СССР — Bloomberg.



- Путин планирует провести принудительную мобилизацию на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей, — ГУР

Псевдореферендумы на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей преследуют цель объявления принудительной «мобилизации».

После её проведения ФСБ РФ планирует бросить «мобилизованных» украинцев на горячие участки фронта на штурм позиций ВСУ под контролем заградительных отрядов. Фактически это попытка уничтожить Украину руками украинцев.





- ВСУ в Харьковской области нанесли серьезные потери командному составу дивизии оккупантов

Продолжает поступать информация о потерях среди командного состава 2 мотострелковой дивизии (в/ч 23626, Калининец, Московская область)

Как сообщает журналист Роман Цимбалюк, заместитель командира 2 мсд подполковник Смирнов Андрей – тяжело ранен. Командир 1 мотострелкового полка (в/ч 31135, Калининец) 2 мсд, подполковник Межуев Денис – погиб. Командир 15 мотострелкового полка (в/ч 31134, Калининец) 2 мсд, полковник Харитонов – тяжело ранен.





- В Ирпене и Буче восстановлена работа системы водоснабжения – глава Киевской ОВА Александр Павлюк

Но при этом, из-за проблем с электричеством в ряде домов вода пока что не может поступать выше 1-2 этажей. По словам Павлюка, на данный момент централизованное водоснабжение и водоотведение пока отсутствуют в 11 населенных пунктах области.



- В Эстонии запретили собрания с георгиевскими лентами в период Дня Победы.



- Коллаборанты в Мариуполе

Ими стали руководитель морского лицея Вячеслав Мирошниченко и бывшая директор школы №3 Наталья Топорикова, снова возглавившая одну из школ.

"Факт принуждения не зафиксирован, что позволяет утверждать о коллаборации", - заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.





- На фоне неудач на фронте Кремль начал "чистки" руководителей "ЛНР", — ГУР

Сообщается, что “министр внутренних дел ЛНР генерал-майор” Корнет Игорь арестован сотрудниками ФСБ России и в настоящее время содержится в следственном изоляторе ФСБ в Ростове на Дону. Его арест вызвал негативную реакцию со стороны силовых структур и политруководства "республики", которые оценивают это как начало изменений в силовом блоке квази-государства.

"ЛНР" и "ДНР" пора привыкать к подобным новостям. На фоне грядущих неудач чисток и визитов ФСБ в силовые структуры т.н. "республик" будет больше.



- Новое эфиопское мясо было замечено в очереди перед посольством россии в столице Аддис-Абебе.

Это может свидетельствовать о желании «помочь» российской армии в ее вторжении в Украину и удобрить чернозем перед посевной, сообщает The Addas Standard.





- Боевые потери орков





- Это Тимур Мицкевич. Парень, которого силовики лукашенко 12 августа 2020 года избили (https://www.google.com/amp/s/www.currenttime.tv/amp/v-minske-zhestoko-izbili-podrostka-on-v-kome/30791828.html) до такой степени, что его пришлось вводить в искусственную кому. Тогда Тимуру было 16 лет. Позже он стал "подозреваемым" по уголовному делу. Мама Тимура умерла, а парню удалось сбежать из больницы и покинуть страну.

Избивая и ломая детей, они не учитывают, что дети вырастают, а каратели стареют.





- Ночью оккупанты пытались штурмовать Рубежное и Северодонецк, — глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

После неудачной попытки прорыва, в местную больницу привезли около 130 раненных военнослужащих России. Также ВСУ уничтожили много военной техники РФ





- Поставку оружия из Норвегии подтвердил Андрей Ермак

Спасибо за поддержку





- Reuters сообщает, что лидеры США, Британии, Польши, Италии, Франции, Германии, Канады, Румынии + руководители ЕС и НАТО обсудили вопрос гарантий безопасности для Украины после войны с россией



- Президент сказал - президент сделал.

Украинские защитники с передовой получают обещанные 100 000 грн в месяц.





- Патриотическое настроение на улицах Женевы, Швейцария.





- Фото Ирпеня.

На снимке видно, что оккупанты здесь «отрывались» по полной - в некогда зеленом и очень уютном городке нет ни одного целого здания.





- Страны G7 планируют направить в поддержку Украины €50 миллиардов – Шольц.



- В США считают, что россия будет пытаться наносить удары по маршрутам в Украине, по которым приходит оружие от Запада — CNN со ссылкой на представителя Минобороны США.



- Увидеть Нью-Йорк и умереть





- Кинотеатр Комсомолец, Мариуполь

Какой символичный плакат





- СНБО призывает украинцев не распространять информацию о местах хранения нефтепродуктов

Украинцев призвали не распространять в сети информацию относительно маршрутов, объемов, мест хранения нефтепродуктов.



- Пишут, что такое мощное зарево наблюдалось сегодня в Ровенской области





- МВФ поможет Украине покрыть финансовый дефицит $15 млрд, — директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева

Денежные средства должны поступить в течение трех месяцев.



- Дмитрий Комаров затроллил орков за запрет въезда в россию на 50 лет





- Низкропробная пропаганда россми в двух скринах

В 9:40 Представитель "ДНР" Басурин заявляет, что гражданских на Азовстали нет.

В 23:04 По его же словам, с Азовстали эвакуировалось более 140 гражданских.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация