Необычные природные явления, которые мало кто видел (10 фото)

Категория: Природа
6 апреля 2022
Природа удивительна. Восхищаться ее творениями можно бесконечно. Даже самый банальный закат, который мы встречаем стоя на балконе, мало кого оставляет равнодушным. Что уж там говорить о редких природных явлениях, которые мало кто видел. Именно таким красотам и посвящена данная подборка.

Кольцевая радуга





На самом деле радуга — это полный круг. Однако с земли мы видим лишь его часть, то есть привычную нам дугу. Однако, если подняться повыше, то можно увидеть радугу целиком. Например, если вы летите в самолете или просто находитесь высоко в горах.

Черное солнце



Такое название явление получило потому, что свет закатного солнца буквально перекрывается скворцами, заполоняющими все небо. Таким образом, мигрирующие птицы выбирают место для ночлега. Учитывая то, что в таком «облаке» может находиться около полумиллиона птиц, выбор занимает немало времени.

Огни святого Эльма





Свечение, возникающее у высоких объектов, имеющих заостренную форму, известно с давних времен. Некоторые моряки считали его добрым предзнаменованием — в честь святого Эльма, покровителя мореплавателей, явление и получило свое название. Во время грозы между землей и облаками возникают перепады напряжения, и вокруг тех самых выступающих объектов вроде мачты корабля в открытом море образуется электрическое поле, ионы которого и создают свечение.

Биолюминесцентные водоросли



Некоторые организмы, в том числе водоросли, благодаря естественным химическим процессам могут светиться. Вот такие красивые переливы наблюдаются во время цветения водорослей. Единственное условие — водоросли должны двигаться. Способствовать появлению свечения может, например, набегающая на берег волна.

Миграция сардин



С мая по июль океан у южной части Африки кишит сардинами. Масштабы миграции настолько велики, что рыб видно с самолета. Назвать скопление косяком язык не поворачивается: как правило, оно имеет длину более 7 км, ширину 1,5 км и глубину 30 м. Что важно, для путешествия сардинам необходима определенная температура воды — не выше 21 °C.

Ледяное цунами



Зрелище, которое можно наблюдать при таянии льдов на водоемах. Груды битого льда наползают на берег, движимые особенно сильным ветром и собственным объемом. Скорость такого цунами значительно ниже привычного нам водного, но урон это явление тоже может нанести. Лед загромождает дороги, мешает движению транспорта, ломает фонарные столбы и даже заваливает дома. А еще это очень громкий процесс.

Красный прилив



Это явление вызвано цветением водорослей. Увидеть его можно на морском или океаническом побережье. Цвет водорослей варьируется от красного до бурого. Только вот кроме необычного вида такие воды несут еще и опасность. Выделения от жизнедеятельности водорослей могут быть токсичны для животных на берегу и морских обитателей.

Грязевой вулкан



В отличие от обычных вулканов, грязевые при извержении не производят лаву. И необязательно вызваны магматической активностью. В основном такие купола образуются под воздействием воды и сжатых газов. Подземные воды смешиваются с минеральными отложениями и выталкиваются на поверхность. Температура такой «лавы» колеблется от 2 до 100 °С, так что некоторые вулканы (те, что не слишком горячие) даже используются в качестве грязевых ванн.

Кольцевое затмение



Когда Луна находится точно на одной линии с Солнцем и закрывает его, случается затмение. А если при этом видимый размер Луны меньше, чем Солнца, вокруг нее образуется светящееся кольцо, словно рамка. Смотреть на это явление без защитных средств так же опасно, как и просто на Солнце.

Нефритовые (или изумрудные) айсберги



Обычно при замерзании внутри айсберга остаются пузырьки воздуха, через которые свет преломляется хаотично, и для нашего глаза айсберг выглядит белоснежным. Однако, если лед очень плотный, без пузырьков, нам он кажется ярко-голубым. А если при замерзании в воду попала еще и желтая пыль, характерная для ледников Антарктики, то лед получается невероятного изумрудного цвета.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация