Вторжение РФ в Украину. Хроника за 19 марта

19 марта 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу

- Утренняя сводка Генштаба.

Там говорится, что Россия может начать открытую массовую мобилизацию из-за потерь в Украине. И ввести на территории РФ военное положение.

В остальном суть сводки - противник пытается удерживать захваченные рубежи, ВСУ наносят по ним удары.



- Bosch останавливает производство на своих заводах в России.

Немецкий гигант признал, что из-за проблем поставок и доставок придется уйти из России.

Но этот уход происходит на фоне заявлений Украины о том, что один из основных компонентов для российских машин пехоты поставляется именно Bosch.

- Переговоры между Украиной и Россией могут продлиться "несколько недель или дольше", заявил Советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью Bloomberg TV.

При этом он отметил, что есть признаки того, что позиция Москвы стала более адекватной.

- Утренний смог в Киеве появился из-за пожара н свалке в Новых Петровцах и безветренной погоды, - советник главы МВД Вадим Денисенко.

«В Чернобыльской зоне, с точки зрения пожарной ситуации, все спокойно. Радиационный фон в норме», - сообщил он.



- Владимир Зеленский 23 марта выступит онлайн перед парламентом Японии - это будет его первое обращение к законодательному органу в Азии, пишет The New York Times.

- Нефтесервисная компания Halliburton уходит из России.

Это крупнейшая мировая компания по бурению и обслуживанию нефтяных и газовых скважин - носитель уникальных технологий.

- США запретили обслуживание 100 лайнеров, используемых Россией. В списке самолеты "Аэрофлота" и Романа Абрамовича.

В пресс-релизе говорится, что запрет на обслуживание самолетов, в том числе за границей, подразумевает фактическое прекращение международных рейсов из России на этих самолетах.

- Генеральная прокуратура Украины представила данные о преступности РФ с начала войны



- Компания Google не выполнит требования Роскомнадзора по снятию ограничений с российских каналов (помоек) на YouTube, сообщили в ведомстве.

Неужели ютуб будет без русни?

- В Запорожье вводят длительный комендантский час

Ограничения будут действовать с 16:00 19 марта до 06:00 21 марта 2022 (полтора суток).



- Российские оккупанты на выезде из Мариуполя раздевают мужчин, чтобы найти людей с патриотическими татуировками. Ищут "азовцев".

Но им, наверное, не понять, что "азовцы" не убегают, а защищают город с оружием в руках от российских убийц!



- В Италии арестовали недвижимость российского миллиардера Алексея Мордашова.

Правоохранительные органы наложили арест на принадлежащую владельцу "Северстали" виллу на Сардинии, расположенную в городе Ольбия. Ее стоимость оценивается в €105 млн.

- Минус 14 400 оккупантов.

Свежая статистика от Генштаба ВСУ по боевым потерям врага.



- Арестович сообщает, что ВСУ снова разбили оккупантов на том же месте в Чернобаевке в шестой раз.



- Украинцам напомнили, кто из мужчин призывного возраста (18-60 лет) имеет право выезжать за пределы страны в период военного положения.

- Россия заминировала пути от Босфора в Одессу и заявила, что это украинские мины. Об этом сообщил руководитель проекта "Института Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко.



- "В ЕС изучают возможность направить арестованные активы российских олигархов на восстановление инфраструктуры Украины" — об этом сообщает издание Bloomberg.



- В Украине заработали лагеря для военнопленных

Пленных российских военных в Украине так много, что для них должны были создать полноценные лагеря. Первые из них уже начали свою работу.

Об этом в интервью сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. Она также отметила, что в данном случае Украина работает строго в рамках международного гуманитарного права и национального законодательства.



- Михаил Подоляк отреагировал на заявление министра обороны Германии Кристин Ламбрехт, которая в очередной раз заявила, что НАТО не будет вмешиваться в войну в Украине и не будет закрывать небо.

"Каждое такое заявление европейских политиков поощряет РФ к массовым убийствам в Украине. Не хотите называть войну войной и боитесь Путина, то хоть не делайте провокационных заявлений", - подчеркнул он.



- Резервы Нацбанка сейчас превышают довоенные показатели — все благодаря помощи иностранных партнеров. Их тратят на продажу валюты банкам для обеспечения нужд критического импорта.

По словам замглавы НБУ, в целом этих средств хватит на поддержание нормального функционирования страны на ближайшие месяцы.

- Ведущий «Мира наизнанку» Дмитрий Комаров стал «врагом России».



- Херсон — это Украина!



- Украинские военные полностью уничтожили российские батареи "Ураган" и "Мста-С"



- Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил ЕС рассмотреть на следующем саммите новый пакет санкций против РФ, расширив их до уровня «торговой блокады» как по морю, так и по суше



- Россия нанесла удары по подземному складу ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил изданию УП спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Информация о типе выпущенных ракет и данные о пострадавших уточняются.

- Рашисты надевают на граждан Мариуполя белые повязки для того, что бы украинские защитники путали их с оккупантами.

Сообщает АЗОВ в Мариуполе.



- Карта активных боевых действий по состоянию на 19 марта



- Чемпионат мира по хоккею без России и Беларуси.

Ранее играть против сборной России по хоккею отказались три топ-сборные Европы, а турнир Еврохоккейтур отстранил страну-агрессора от соревнований минимум на два года.



- Макаров Киевской области. В результате авиаудара российских оккупантов погибли семь человек, еще пятеро получили ранения.

Разрушены жилые дома, повреждено административное здание.



- ВСУ ликвидировали российского майора Сергея Волынца, командира авиационного звена ВВС РФ. Оккупанты под руководством Волынца бомбили всю Украину, а до этого Грузию и Сирию.

Земля стекловатой.



- Сухопутные войска обнародовали зарплаты в армии во время военного положения - и у тех, кто непосредственно принимает участие в боевых действиях.



- Украинка Ярослава Магучих стала чемпионкой мира по прыжкам в высоту



- Обычный день в Ирпене, мародеры прикованы к столбам так-как познали гнев народа



- В Украину импортировали первые 1000 тонн горючего из Европы – Денис Шмыгаль

#Убрали акциз, снизили НДС до 7%, ввели новую ценовую формулу.
#В настоящее время АЗС уже снизили цену по меньшей мере на 5 грн. В некоторых сетях понижение и по бензину, и по дизелю достигает 10 грн за литр.
#Рынок горючего сейчас переживает сильную трансформацию, ведь теперь весь импорт идет из Европы. Но главное, что этот импорт начался.



- Главком ВСУ Залужный написал пост против политиков, которые разгоняют "зраду"



- Видимо у России настолько не хватает мяса для продолжения войны, что ищут его уже на площадке авито. Это аналог украинского сервиса OLX.

Интересно, что обе площадки принадлежат нидерландской компании, которая старательно делает вид, что не в курсе объявлений о наборе в российскую армию на своем сайте.



- Наступление противника остановлено практически на всех направлениях.

"Существенных изменений в оперативной обстановке в течение суток не произошло. Противника остановлено практически на всех направлениях, где он наступал", - заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

- Возле Попасной ВСУ успешно сбили ракету, которая была выпущена из комплекса "ТОЧКА-У"



- Lufthansa и KLM не пускают россиян на рейсы из Стамбула с транзитом в Европе.

Пассажиры, которые вылетают из Стамбула с пересадкой в городах Европы, сообщают о массовых отказах в посадке на борт.

Даже в самолётах россиян видеть не хотят.

- Михаил Подоляк заявил, что Китай может стать важным элементом глобальной системы безопасности, если он примет правильное решение поддержать коалицию цивилизованных стран, и осудить Россию за варварство.



- В Украине официально находятся 562 пленных военнослужащих российской армии, – Ирина Верещук.

По словам вице-премьер-министра, со всеми военнопленными обходятся в соответствии с международным гуманитарным правом.

- В ООН подтвердили, что на территории Украины нет лабораторий, где производят биологическое оружие.



- Железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет

Об этом в эфире «Настоящего времени» заявил глава правления Украинской железной дороги Александр Камышин. Он сказал спасибо честным белорусским железнодорожникам, отказавшись раскрыть подробности.

- The New York Times: «Президент Владимир Зеленский публично призвал в субботу к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но турецкие официальные лица утверждают, что сам Путин не готов к подобной беседе».



- Нефтесервисная компания Baker Hughes приняла решение о приостановке деятельности в РФ.

- Официальные лица США подтвердили CNN, что на прошлой неделе Россия запустила гиперзвуковые ракеты по Украине, что стало первым известным применением таких ракет в боевых действиях. По словам источников, США смогли отслеживать запуски в режиме реального времени.

Это стало первым применением Россией в этой войне баллистической ракеты "Кинжал", которая была запущена с воздуха, скорее всего, с самолета МиГ-31.



- Благотворительный фонд ФИФА собрал около 1 млн долларов на гуманитарную помощь для Украины. Первая партия, в том числе аптечки, уже доставлена в страну сухопутным транспортом.

- Белорусские военные начали использовать ту же систему быстрого распознавания (красный скотч), которую использовали силы РФ в первые дни вторжения в Украину.

А вот и картошечка к мясу подъехала.



- CNN публикует актуальную карту российского вторжения по состоянию на субботу, 18:00.



- "Мы уничтожили множество городов... убили семьи... заставили людей жить в подвалах" — российский военнослужащий.

- На Запорожском направлении уничтожили российский вертолет Ка-52 и повредили еще один такой же. Также ликвидировали около 60 российских оккупантов и несколько единиц бронетехники врага.



- "Армия оккупантов похоже совсем заканчивается. В РФ объявили набор нового мяса", — Геращенко

На квитанциях от коммунальных служб пишут призывы записываться в мобилизационный резерв и даже обещают заплатить и сохранить рабочее место.



- В оккупированном Крыму отдельные подразделения российской морской пехоты потеряли до 90% личного состава

А в Луганскую областную больницу ежедневно прибывают рефрижераторы с грузом «200». Об этом заявили в Генштабе ВСУ. Там отметили, что российские войска продолжают нести значительные потери, резервов для их восполнения нет.

- Минус ещё один российский командир

Заместитель командующего Черноморским флотом РФ, капитан первого ранга Андрей Палий погиб на территории Украины. Об этом в своем блоге сообщил его знакомый, президент консалтинговой группы «Содействие» Константин Царенко.

Где и при каких обстоятельствах погиб замкомандующего флотом, не сообщается.



- В ближайшие дни в Украину поступят системы противовоздушной обороны и другое вооружение от США, - Данилов.

- 400 винтовок Украине передаст американская компания KelTeс.

Компания готовит первую партию огнестрельного оружия, которое вскоре будет доставлено в страну под управлением НАТО.

- Киев. Фото сделаны вчера. Последствия бомбежек выглядят так



- Владимир Зеленский опубликовал фото разрушений от ударов российских оккупационных войск.

"Если не остановить Россию сейчас, если не наказать Россию сейчас, другие агрессоры в мире начнут другие войны. В разных регионах мира. На разных континентах. Везде, где какое-нибудь государство мечтает покорить соседей", - написал украинский лидер.

Фото: Alex Lourie, Vadim Ghirda, Mikhail Palinchak, Wolfgang Schwan, Mstyslav Chernov.



- Европа поможет восстановить Украину

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС должен разработать план восстановления Украины и назвал его «План Маршалла-2». (Первый план Маршалла был программой американской помощи в восстановлении Европы после Второй мировой войны). Моравецкий пообещал поднять этот вопрос на заседании Совета Европы.

Польша приняла около 2 млн беженцев из Украины.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация