Вторжение РФ в Украину. Хроника за 9 марта

11 марта 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Материалы Youtube-канала Юрия Дудя "вДудь" признаны в Беларуси экстремистскими. - В ходе боёв в Киевской области сгорел главный склад сети магазинов элитного алкоголя GoodWine. Ориентировочный ущерб — 15 миллионов евро.



- Медиахолдинг WarnerMedia (HBO и Warner Bros) приостанавливает вещание, лицензирование всего нового контента и выпуск фильмов и игр в России. - ВСУ выбили оккупантов с Дергачив и полностью контролируют город, сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов. У нас потерь нет, оккупанты потеряли 2 танка и 2 бронированных автомобиля. - Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что оккупанты в панике: "У них сменилось руководство, было снято порядка восьми генералов со своих должностей, потому что те не выполнили своих задач. Зато назначены новые. Мы четко понимаем, что сейчас происходит в РФ. Более того, могу сказать, что они в отчаянии". - Харьков, Северная Салтовка. Вот как проходит «спецоперация» по «денацификации».



- Генеральный штаб ВСУ информирует: За двое суток, 8 и 9 марта, средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВСУ было уничтожено по меньшей мере восемь воздушных целей в районе проведения ООС и Киевской области. Истребительная авиация, подразделения зенитных ракетных войск С-300 и Бук-М1 уничтожили 4 штурмовика Су-25 и два вертолета российских оккупантов. Сбиты две крылатые ракеты. - Фото после авиаудара по больнице в Мариуполе



- Ирпень. Без комментариев



- Британский премьер Борис Джонсон отреагировал на обстрел роддома в Мариуполе войсками запрещенной в Украине террористической организации "РФ": "Мы будем привлекать Путина к ответственности за его ужасные преступления" - 20:40 Владимир Зеленский в интервью Bild заявил, что конфликт можно решить только посредством прямого диалога с президентом РФ Путиным на основе взаимного компромисса. - 18:00 Оперативная сводка от ВСУ по состоянию на 18.00 09.03.2022



- Фотографии с роддома, который сегодня разбомбили фашисты с авиации. Это тоже военные объекты?















- Подсчеты от Авакова



- Полтавские СМИ сообщают, что спецслужбы задержали депутата Полтавского облсовета от ОПЗЖ, помощника нардепа Ильи Кивы Олега Панкратьева. Помощник Кивы был задержан между Хмельницким и Львовом по подозрению в подрыве государственной власти.



- Обстановка в Египте сейчас боевая У наших там свой фронт.



- По меньшей мере 1424 мирных украинцев были убиты или ранены в Украине, начиная с 24 февраля — ООН



- Генерал ВСУ заценил шмот второй в мире армии.



- Киев обратился к канцлеру ФРГ за помощью в организации встречи Путина и Зеленского — сообщает замглавы офиса Зеленского - Компания Nestle объявила о прекращении инвестиций на территории России, передает Reuters



- Место падения одной из авиабомб, которые рашисты сбросили на детскую больницу в Мариуполе.



- Улица Зеленского в Вашингтоне.



- Російські окупанти обстріляли пологовий будинок у Маріуполі!



- Бучанский горсовет заявляет, что сейчас заблокированы 50 эвакуационных автобусов. Российские военные в Стоянке не дают проехать колонне, идут переговоры.



- ЕБРР объявил о выделении 2 млрд евро в рамках начального пакета помощи "жителям, компаниям и странам", затронутым событиями в Украине. - Германия пока что не собирается предоставлять Киеву боевые самолеты. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. - Харьков. Кто-то родился в рубашке и явно не ожидал узреть такой "гостинец" от врага.



- Общие потери России



- Канада направит в Украину военной помощи еще на $38,8 млн, — Трюдо. - В Киевской области нашей доблестной авиацией была сбита крылатая ракета оккупантов, летевшая в жилые дома киевлян.







- Российские оккупанты захватили гражданское спасательное судно «Сапфир» и транспортируют его в порт оккупированного Севастополя. На борту находятся «зеленые человечки», держащие экипаж «под дулами». На судно прибыл капитан оккупантов, который взял на себя функции командования. Пираты 21 века.



- Военный РФ Демьянов - россиянам: Пацанов кинули как пушечное мясо в неизвестность...одумайтесь, пока не поздно.



- Для российской школоты наступают тяжелые времена Игру Brawl Stars (и остальные игры разработчика Supercell) удалят из магазинов приложений в России и Белоруссии. Доступ для действующих игроков закроют со следующим апдейтом. Для тех взрослых, кто не понимает, что это такое - рекомендуем спросить у своих детишек.



- Зеленський підписав закон про посилення відповідальності за держзраду (до довічного) та за мародерство (від 5 до 10 років) - ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам, что обеспечит питание ее объектов в течение 48 часов.



- Иллюстрация The Times - "Z" is for Zelensky



- Терроборона под Сумами разбила технику армии РФ



- Итальянская автомобилестроительная компания Iveco прекращает продажи своих изделий в России. - Останки российского СУ-27, сбитого над Киевом. Пилот катапультировался, но парашют не раскрылся, погиб.











- Владимир Зеленский пережил уже более десяти попыток покушения на его жизнь - советник главы ОПУ Михаил Подоляк - В Херсонской области фашисты ввели "административно-полицейский режим", задержаны 400 человек Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ.



- Канада поставит Украине новую партию военной техники - премьер-министр страны Джастин Трюдо - Чем грозит обесточивание ЧАЭС: объяснение от «Энергоатома» На хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении. Это возможно только при наличии электроснабжения; Если его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду; Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы; Также не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения; Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, который может произойти вследствие попадания снаряда; В настоящее время продолжаются боевые действия, что делает невозможным проведение ремонтных работ и возобновление энергопитания; Обесточенный и город Славутич. - Одесса готовится к обороне от российских оккупантов и параллельно пытается защитить свое культурные памятники. Так, один из символов города, памятник Дюку де Ришелье уже обложен мешками с песком











- Чернобыльская АЭС полностью обесточена – «Укрэнерго» В результате враждебных действий российских оккупантов полностью обесточена Чернобыльская АЭС.



- Британская табачная компания Imperial Brands, производящая Richmond и Winston, приостанавливает продажи и производство в России. - Результат бомбардировки Харькова. Где вы там военные объекты увидели, фашисты?



















- Скадовск, Херсонская область. В город вошли оккупанты. Местные жители вышли на акцию в поддержку Украины.







- Важная просьба министра обороны: не комментировать сейчас вопрос предоставления военной помощи Украине!



- Heineken прекращает производство и продажу пива в России Пора переходить на боярку.



- Прибыли автобусы для эвакуации из Ворзеля, Бородянки, Бучи, Ирпеня, Гостомеля в Киев.



- Объемы судоходства вблизи морских портов России сократились на 30% после введения международных санкций и ухода многих корпораций из страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные сервисов, специализирующихся на морской логистике. Число простаивающих кораблей 8 марта по сравнению с 28 февраля выросло в три раза.



- Арктические ветра превратят грузовики россиян в 40-тонные морозильники - The Times. Сильные морозы негативно скажутся на обоих сторонах, но особо существенно они ударят по российским войскам, застрявшим на окраинах Киева. По мнению аналитиков, резкое похолодание может еще больше затормозить продвижение России, поскольку войска будут вынуждены либо бросить технику, либо сидеть в "40-тонных железных морозильных камерах".



- Сегодня Киевский метрополитен заработал в режиме перевозок Как сообщают на сайте Киевского метро, в зависимости от складывающейся обстановки будет изменяться график перевозок. Ориентировочные интервалы движения поездов составят 40 минут.



- Ничего необычного, просто эмблема 4 полицейской моторизованной дивизии СС. Теперь ясно чем вдохновлялись российские фашисты.



- Инфографика для тех, кто думает, что российскую нефть невозможно заменить в современных реалиях



- Лидеры Конгресса США достигли двухпартийного соглашения о предоставлении Украине и европейским союзникам 13,6 млрд долларов помощи. - Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий. - Россия стремительно теряет военную технику в Украине - CNN. По данным разведки США, потери РФ за две недели достигают 10% военного актива. Им не повезло воевать против ВСУ, так еще и фермеров и цыган впридачу. - Черниговская область. Территориальная оборона продолжает громить российских оккупантов.















- Беглый экс-мер Киева в Facebook оправдывает военные действия Путина и беспредел его орков на территории Украины. Космонавт, ты там вообще рехнулся?







- Совсем скоро на России



- В Киеве с начала вторжения РФ уровень преступности снизился в 6-7 раз – МВД. С начала полномасштабного вторжения в РФ уровень преступности в Киеве снизился в 6-7 раз. Об этом во время телемарафона сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. - Bloomberg показывает, что бывает с национальной валютой, если в кресле президента 20 лет сидит тупой орк



- Госдепартамент США советует американцам, которые отправляются в Украину, составить завещание и предоставить медицинскому учреждению образцы своей ДНК. - Страны Балтии заключили соглашение об отсоединении от российской электросети. Отключение от сети БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и РФ, ранее было запланировано на 2025 год. «Хотя до 2025 года тянуть не стоит, можно сделать раньше», - заявила парламентский секретарь Минэкономики Латвии Илзе Индриксон - В Харьковской области снаряд попал в жилой дом Погиб один взрослый и 7-летний ребенок, сообщает ГСЧС.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация