Ученые впервые нашли "двуполого" жука-палочника (8 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
21 февраля 2022
Эксперты Музея естествознания в Лондоне впервые нашли жука-палочника, который является "первым зарегистрированным гинандроморфом". Другими словами, у этого палочника два пола.





Палочник по кличке Чарли (Charlie) из Великобритании, оказался первой двуполой особью своего вида Diapherodes gigantea. Владелец палочника, энтомолог-любитель, заметил у питомца интересную особенность - ярко-зеленое тело самки и коричневые крылья самца. Затем особь передали в Музей естественной истории, где его изучили, и подтвердили, что Чарли является "первым зарегистрированным гинандроморфом".



Изначально Чарли выглядел как самый обычный самец-палочник, но когда сбросил кожу, хозяин заметил странные черты. Сейчас палочник находится под наблюдением в Музее естественной истории. Ученые определили, что у него неправильно сформированы гениталии, поэтому, хотя он и похож на самца, он не сможет должным образом спариваться с самкой.



К сожалению, Чарли придется пожертвовать жизнью ради науки - уникального палочника планируют подвергнуть эвтаназии для дальнейшего изучения, иначе - возникнут определенные сложности с исследованием особи. Позже Чарли будет добавлен в коллекцию музея.



Самцы палочников обычно имеют длину тела от 9 до 13 сантиметров, а самки вырастают до 18 см. Палочники в основном обитают на карибских островах — Сент—Винсенте, Гренаде и Сент-Люсии. В дикой природе они питаются листьями растений и деревьев в тропических лесах, а в неволе - листьями ежевики, эвкалипта или дуба.







0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация