Больница выставила пожертвовавшему почку американцу счет на 13 000 долларов (4 фото)

18 февраля 2022
Эллиоту Малину выставили счет на 13 064 доллара (почти миллион рублей) за операцию по пересадке почки — вот только Эллиот был донором и пожертвовал орган своему родственнику.





Узнав, что он может стать донором для двоюродного брата и тем самым спасти ему жизнь, Малин не думая согласился. Его родственник, Скотт Клайн, страдал от тяжелой почечной недостаточности и, хотя не находился на диализе, нуждался в немедленной операции.



Мать Клайна разослала родственникам электронные письма с просьбой о помощи. В нем говорилось: «Спасибо, что рассматриваете эту возможность, но, пожалуйста, не чувствуйте себя обязанными сделать это. Извините, что мне приходится делить с вами это бремя, но лучший потенциальный донор — это родственник».

Почки Клайна отказали по неизвестной причине, но врачи в медицинском центре Scott & White All Saints Medical Center знали, что у него мало времени. Как правило, пациентов, добровольно жертвующих органы, не заставляют платить за свою щедрость. Малин просто хотел помочь семье и даже представить себе не мог, что ему вручат счет на такую крупную сумму.

Когда Малин проигнорировала счет, подумав, что это ошибка, компания, выставившая счет, пригрозила немедленно принять меры, если счет не будет оплачен. Оказывается, компания NorthStar, которая предоставляет больнице анестезию, не знала о пожертвовании и предположила, что это обычная операция.





Финансовый директор Кейт Стет сказала в интервью: «От имени NorthStar я приношу извинения за замешательство и причиненное беспокойство, и заверяю вас, что вопрос был решен. Хочу прояснить, политика NorthStar не заключается в том, чтобы выставлять счета донорам трансплантатов за услуги, связанные с их операциями по трансплантации. Мы признаем устоявшийся стандарт государственной политики и практикуем, что донорам органов не должны выставлять счета за такие услуги — что мы и национальная система здравоохранения обязаны поощрять такие акты самоотверженности и щедрости".

И Малин, и Клайн восстанавливаются после операции и, судя по всему, чувствуют себя хорошо. Хотя это была досадная и неизбежная ситуация, она показывает, как быстро страховые компании начинают угрожать пациентам за неоплаченные счета, даже если эти люди восстанавливаются после интенсивной операции.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация