Мрачно и интересно: самые необычные кладбища мира (2 фото)

18 февраля 2022
Как бы вы не относились к загробной жизни и смерти, эта тема, так или иначе, притягивает внимание. А где еще подумать о вечном и бренности жития, как не на кладбище? И пусть это кладбище будет необычным, атмосферным и уникальным. Тем более что такие места на Земле имеются.





Мемориальный риф

В 2007 году один из дайверов, совершавших погружения недалеко от Майами, подумал, почему памятники на могилу должно устанавливать обязательно на почву? По мнению аквалангиста, поверхность морского дна на глубине 10-15 метров подходит для мемориалов и памятников куда лучше.

Задумка быстро была реализована – и так появилось первое кладбище-риф. Здесь есть свои памятники, скульптуры и даже дорожки, а мемориальные постаменты и статуи выполнены из специального материала. Правда, прогуляться по кладбищу-рифу могут немногие, так как место доступно только для дайверов с лицензией.

Кладбище – это весело?

Наша традиция подразумевает, что места захоронений должны по регламенту быть траурными, черно-серыми и печальными. Жители одной из румынских деревушек решили, что их традиция будет кардинально другой – кладбище около Сыпенца яркий тому пример, причем яркий в буквальном смысле.

Еще в 1935 году один из жителей села, занимавшийся резьбой по дереву, предложил украшать могильные плиты узорами, рисунками и несерьезными эпитафиями. Теперь здесь все могилы – произведения позитивного искусства, а одна из них принадлежит как раз тому самому креативному жителю села.



Кладбище-мост

Мексиканцы известны во всем мире своим особым отношением к мертвым и местам их захоронения. Это точно не скорбь в чистом виде, а комплекс чувств из почтения, эстетики и грустной улыбки. «Мост в рай», одно из мексиканских кладбищ – это место, разделенное на 7 уровней и ровно 365 могил, которые не имеют аналогов, ни по стилистике, ни по оформлению, ни по раскраске.

Уникальные памятники на могилы, с фотографиями или скульптурами, у нас в стране тоже считаются традицией, хотя предпочтение отдают классическим траурным цветам и формам. Заказать памятники из гранита, памятники из мрамора, включая памятники по индивидуальным эскизам можно в специализированных компаниях вроде Nisp.ru.

Катакомбы Парижа

В мире есть множество катакомб, от античных до относительно «новых». Одни из самых известных расположены не где-нибудь, а прямо под столицей Франции. Здесь, кроме многокилометровых туннелей (где, к слову, можно запросто заблудить и остаться навсегда) есть и огромные «костницы» – захоронения людей без гробов и могил. Остались они еще со времен Средневековья, когда сюда, под Париж, свезли в конечном итоге миллионы тел, превратившихся в скелеты
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация