Прокурора Норильска приговорили к 11 годам колонии строгого режима (3 фото)

Категория: Политика
18 февраля 2022
Подчинённые Хаважа-Бауди Гутаева рассказали, что надзорное ведомство превратилось в бюро услуг для выходцев из Северного Кавказа.





Сегодня Норильский горсуд вынес приговор бывшему прокурору города Хаважу-Бауди Гутаеву и двум его сообщникам по делу о крупной взятке. Гутаеву назначили наказание в виде 11 лет колонии строго режима и штрафу в 10 млн рублей, его брат Докка, выступавший посредником в передаче взятки, сядет на 9 лет и выплатит штраф в почти 8 млн рублей, взяткодатель Фарид Исак-оглы Бабаев получил 7 лет и 10 месяцев колонии и штраф в 13 млн рублей.

Гутаева задержали летом 2018 года, когда его брат передал ему 400 тысяч рублей от Бабаева, который попросил не направлять в суд иск о запрете работы его ресторана в связи с нарушением пожарной безопасности. В 2019 году Гутаев получил 3,1 млн рублей за покровительство норильской стройфирме ООО «Промресурссервис». За эти деньги прокурор пообещал надавить на начальника управления ЖКХ администрации города и директора организации, осуществляющей управление и эксплуатацию жилищного фонда. Чтобы те в свою очередь поговорили с несколькими директорами коммерческих организаций и склонили их к заключению договоров субподряда с «Промресурссервис» на 25 млн рублей.

?

Не нужно быть Ломброзо, чтобы понимать, что место этой физиономии за решёткой



Вообще, история с Гутаевым, конечно, дикая. И не потому что он чеченец, а потому, что случайный человек благодаря связям и коррупции стал прокурором целого города. Примечательно, что перед задержание генеральный прокурор РФ Юрий Чайка получил от подчинённых Гутаева письмо с жалобой. Сотрудники прокуратуры обвиняли начальника в том, что он наладил связи с представителями Северного Кавказа и превратил для них городскую прокуратуру в бюро услуг.

«Прокуратура города превратилась в бюро услуг. На планерках обсуждается, кому надо помочь и зачем»

, - говорилось в письме.

Это звучит дико, но правоохранители также пожаловались Чайке, что Гутаев ходит в здании прокуратуры в тапках с голыми ногами, молится на национальном языке в своём кабинете, и публикует в Instagram всякую дичь вроде "пацанских цитат", что популярны среди определённой группы подростков во "Вконтакте".



К счастью, весёлый прокурор пробыл на своей должности недолго - всего год. До 2018 года он трудился старшим помощником прокурора Чечни по СМИ (был по сути пресс-секретарём). Коллеги экс-прокурора утверждают, что новую работу он получил благодаря «благоприятно сложившимся отношениям с прокурором Красноярского края» Михаилом Савчиным. Неплохо было бы следователям проверить, на каком фундаменте строились эти «благоприятные отношения».

Гутаева, разумеется, лишили классного чина и права занимать государственные должности. Свою вину экс-прокурор так и не признал.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация