Врач предупредил о том, что омикрон может "дружить" с циститом (1 фото)

17 февраля 2022
Главный профилактолог Уральского федерального округа (УрФО), доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил о том, что модная нынче болезнь под названием омикрон может провоцировать еще и воспаление мочевого пузыря - цистит.



Специалисты считают, что новый штамм особенно бьет по людям, страдающим проблемами с мочеполовой системы.

— Мы можем предполагать, что связано это с анатомо-физиологической близостью мочевых путей и кишечника. Как мы уже знаем, при COVID-19 нередко возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: коронавирус способен длительно персистировать в кишечнике, что клинически проявляется болью в животе и расстройствами стула. Также развитие подобных осложнений возможно и на фоне ослабления иммунитета вследствие вирусной атаки на организм", — объяснил уральскому информационному агенству URA.ru врач Сергей Токарев.

Урологи также часто стали отмечать цистит у пациентов после заболевания «омикроном». Причем, к врачам с этой проблемой стали обращаться как мужчины, так и женщины.

«Входные ворота инфекции — это верхние дыхательные пути, далее присоединяется температура, реакция в виде кашля. И если у человека была слабость в зоне мочевыделительной системы, либо присутствовала в скрытом виде инфекция, например, женщина давно не была у гинеколога, то на фоне заражения „Омикроном“ это может проявить себя», — рассказал URA.RU уролог-андролог Владимир Степанов.  

По словам специалиста, чаще всего цистит возникает из-за бактерий, а не из-за вирусов. «Но и возможна вирусная этиология, и сложно потом отсортировать, кто начал первым. Но разницы в лечении нет», — добавил Степанов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация