Необычная история российского спортивного Cardi Curara с пятилитровым двигателем от BMW (12 фото)

16 февраля 2022
Много статей было про различные модели, различных марок, в том числе из разных стран. Но в этой статье хочу остановиться на одной модели, причем нашей, отечественной - Cardi Curara. Создана сотрудниками СКБ "МАМИ".





Эта модель была представлена в 1998 году на автовыставке в Париже. Яркий и необычный дизайн был высоко оценен французской публикой. Множество известных автомобильных дизайнеров так же отметили дизайн российской модели.







Точеный стиль Curara был очень передовым для своего времени. В передней части преобладают большой центральный воздухозаборник и узкие фары с обеих сторон. Внизу видны два выдающихся круглых фонаря дальнего света, встроенных в кузов. Сзади запасное колесо утоплено в крышке багажника в современном стиле, характерном для автомобилей 30-х годов. Задние фонари почти невидимы, утоплены в единую щель, идущую по ширине автомобиля.





Curara — двухместный спортивный автомобиль. Оснащен двигателем BMW V12, объемом 5 литров и мощностью 300 л.с. Максимальная скорость 250 км/ч, разгон до 100 км/ч - 6 секунд. КПП 4-ступенчатая автоматическая ZF. Для отделки салона использована кожа Conolly, которую заказывали в Англии. Кузов сделан из стеклопластика.







Сразу после окончания выставки Curara была куплена неизвестным испанцем за 160 000 долларов, который использовал её ежедневно. Потом про этот автомобиль забыли на добрый десяток лет. Потом он неожиданно "всплыл" в Германии. Все шильдики были заменены на BMW, непонятно почему. Да и цвет стал единый. Последняя стоимость, по которой её продавали - 145 000 евро.







0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация