Опубликованны загадочные фото с поверхности Марса (5 фото)

Категория: Космос
14 февраля 2022
1
Если вы думаете, что это поверхность дивана, изрисованная шаловливым ребёнком, то вы ошибаетесь. Это новые фотографии марсианского пейзажа, снятые возле кратера Гука в южных высокогорьях Марса.





Эти удивительные снимки были получены 1 февраля благодаря  камере CaSSIS, находящейся на борту орбитального аппарата ESA/Роскосмоса  ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO).

Космический корабль TGO достиг Марса в 2016 году, а спустя 2 года начал свою полноценную научную миссию. В его задачи входит не только фотографирование поверхности планеты, но и составление каталога атмосферных газов, поиск богатых водой мест и создание детальной карты.



В настоящий момент на поверхности Марса учёные нашли около 30 областей хаотичного ландшафта. Особенности этой местности заключаются в том, что на ней находятся в большом количестве неправильные выступы, конические насыпи, хребты, холмы с плоскими вершинами. И все эти местности объединяет одна интересная деталь – тёмные «усики», тянущиеся по всей поверхности.





Их синий и голубой оттенок – это результат использования трёх фильтров. Благодаря им создаётся цветное инфракрасное изображение с большей чувствительностью к изменениям минералогии поверхности.

В реальном цвете полосы будут казаться темно-красными.



Эти полоски всего лишь следы пылевых вихрей, так называемых «дьяволов». По этим отметинам на поверхности можно делать выводы о характере ветра , его скорости и направлении. Пыльные вихри взбивают поверхностный материал, обнажая более свежий материал внизу.



Частые действия пылевых вихрей оставляют на поверхности эту типичную паутину перекрещивающихся следов. Да и сами марсианские вихри не особо отличаются от земных, превосходя наших только лишь в размерах. На Марсе "дьяволы" могут достигать высоты восьми километров, образуя за собой следы шириной от десятков до сотен метров, тянувшиеся на несколько километров.

А вот так образуются эти "полосы"
+1
1 комментарий
Гоги
15 февраля 2022
4 165 комментариев
0
Вона лише мені нагадує фото подушки або матрасу із піни з ефектом пам'яті?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация