Илон Маск рассказал о ходе разработки Starship (3 фото + 1 видео)

14 февраля 2022
11 февраля глава компании SpaceX Илон Маск провел долгожданную презентацию, посвященную космическому кораблю Starship. На ней он рассказал о ходе готовности проекта и ожидаемых сроках его первого орбитального полета.





Илон Маск выразил уверенность, что первый орбитальный полет Starship состоится до конца этого года. Точные сроки будут зависеть от результатов экологической сертификации космодрома компании в Техасе. Решение по этому вопросу ожидается в марте — тогда же в SpaceX рассчитывают завершить подготовку Starship к испытанию.

В то же время существует возможность того, что срок проведения экологической экспертизы может быть продлен. В этом случае SpaceX придется провести первый запуск Starship с мыса Канаверал. Инженеры компании уже занимаются переоборудованием стартового комплекса LC-39А. Ожидается, что им потребуется от 6 до 8 месяцев для завершения работ.

Во время презентации Илон Маск также затронул тему метанового двигателя Raptor, который будет использоваться на Starship. Инженеры SpaceX успешно протестировали обновленную версию силового агрегата. Она дешевле и проще в изготовлении, нежели первое поколение двигателей. По словам Макса, SpaceX близка к уровню производства один двигатель в день. Напомню, что в прошлом году миллиардер написал письмо сотрудникам компании. В нем он предупредил о риске банкротства, если SpaceX не удастся решить проблемы, связанные с массовым выпуском двигателей.

Итоговая версия Starship в сложности будет оснащена 42 двигателями Raptor. 32 будут установлены на ступени Super Heavy, 9 — на самом космическом корабле. Ожидаемая грузоподъемность системы составит 100 – 150 тонн на низкую околоземную орбиту. В процессе эксплуатации Starship компания надеется выйти на стоимость менее 10 млн долларов за запуск. Конечная же цель компании заключается в достижении возможности повторного использования Super Heavy через час после полета, Starship — через 6 – 8 часов после полета.Стоит отметить, что подобно шаттлам у Starship не будет отдельной системы спасения экипажа — лишь режимы аварийного прерывания полета, которые можно будет активировать в случае сбоя в работе ступени Super Heavy.



На презентации Илон Маску также уделил внимание своей излюбленной теме — колонизации Марса. По расчетам миллиардера, при трех запусках в неделю один Starship может доставить за год 15 500 тонн полезной нагрузке. При запуске десяти Starship три раза в день — свыше миллиона тонн. Это начальное условие для создания постоянного поселения на Марсе, и Маск намеревается достичь этой цели в течение ближайших десятилетий, пока у человечества есть «окно возможности» чтобы стать мультипланетным видом.

Но на пути к этой цели компании еще нужно преодолеть множество технических вызовов. Помимо полной многоразовости, компании нужно отработать процедуру полной орбитальной дозаправки Starship. Кроме того, SpaceX также потребуется создать надежную систему жизнеобеспечения, способную выдержать полет до Марса.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация