В Армении собираются построить райский сад (9 фото)

14 февраля 2022
Нидерландская архитектурная фирма MVRDV представила проект "Долина Гагарина", в соответствии с которым в Армении будет построен настоящий райский сад. План предусматривает развитие нескольких сел Гегаркуникской области и создание самодостаточного Эдема недалеко от озера Севан.





"Самоподдерживающаяся долина" MVRDV, показанная на визуализации, будет построена на территории площадью 18 000 гектаров в Гагаринской долине Армении, недалеко от озера Севан. На ней планируется сделать 10 000 садовых участков, построить гигантскую зеркальную сферу и большой стадион на 4 500 зрителей.

Проект, реализованный по заказу Фонда регионального развития и конкурентоспособности DAR, направлен на превращение долины в "ландшафт будущего", который можно использовать для устойчивого сельского хозяйства и экотуризма.



Помимо привлечения туристов, есть надежда, что обновленная долина, в которой в настоящее время проживает 11 000 жителей, разбросанных по нескольким деревням, станет более привлекательным местом и для молодежи страны.





Десять тысяч видов растений и цветов будут высажены на "лоскутном одеяле из 10 000 садов" — на одном из рендеров изображено поле лаванды.



По словам архитекторов, серебряная сфера долины будет функционировать как диспетчерская и должна выглядеть как "мини-планета". Она будет окружена парком — "научным дендрарием", в котором будут собраны все виды растений.



На изображении выше показана новая архитектура Гагаринской долины. Архитекторы планируют превратить существующие советские здания в новостройки.



Cтадион будет вмещать 4500 мест, но это будет не единственное место для развлечений в Долине. Здесь также планируется построить рынок, торговый центр, центр искусств и образовательный сельскохозяйственный центр.



Долина будет усеяна новыми велосипедными и пешеходными дорожками.



Архитекторы планируют модернизировать старые советские здания, чтобы избежать строительного му#ора. Также будут построены совершенно новые здания, вдохновленные дизайном традиционных армянских фермерских домов, увенчанные зелеными крышами с растительностью.

Проект, который все еще находится на стадии планирования, также расширит русло реки Раздан и создаст новую систему каналов для орошения растений и сельскохозяйственных угодий региона.



MVRDV представляет проект в виде модели. На данный момент у фирмы нет информации о стоимости и сроках завершения строительства Гагаринской долины.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация