Кабриолет Mercedes-Benz 770K из музея гоночной трассы Индианаполиса (40 фото)

11 февраля 2022
Музей гоночной трассы Индианаполиса продолжит продавать с аукциона часть своей коллекции через Bring a Trailer в 2022 году, и первым на продажу отправился «Мерседес-Бенц» короля Ирака.





Каждый из этих автомобилей собирали под заказ, общий их тираж составил всего 117 единиц, поэтому любой из Mercedes-Benz 770K (Kompressor) имеет свою уникальную историю.

Конкретно этот принадлежал королевской династии Ирака.



Дебютировал Mercedes-Benz W07, известный так же как Gro?er (Большой Мерседес) в 1930 году на автосалоне в Париже и заказы долго себя ждать не заставили. Позволить себе шедевр инженерии и роскоши той эпохи могли далеко не все статусные автолюбители, у которых в то время были лишние деньги в достаточном количестве. Тугой кошелек не был решающим фактором, учитывалось еще и положение в обществе.





В списке владельцев были японский император, Папа Римский, германская политическая верхушка, включая Гитлера, швейцарские банкиры и тому подобная публика. Случайных толстосумов там не было.



Среди заказчиков был первый король Ирака Фейсал I ибн Хусейн. Именно ему принадлежал этот семьсот семидесятый «Компрессор» 1930 года выпуска в кузове фаэтон работы ателье Voll & Ruhrbeck. После него машина досталась наследнику - Гази I ибн Фейсалу, а впоследствии его сыну - Фейсалу II бен Гази, ставшему последним королём страны. В 1958-м монархия семейной династии была свергнута.





Восток – дело тонкое, поэтому вернемся к машине. В шестидесятых власти Ирака решили распродать часть королевской автомобильной коллекции и им буквально позвонили из музея. Пополняя своё собрание, музей трассы Индианаполиса заинтересовался этим «Гроссером», и еще кое-какими редкими экземплярами. Так Мерседес оказался в США, ну а теперь уже сам музей устраивает частичную распродажу…



Королевский мерседес выставлен на аукционе В-а-Т, со стартовой ценой в полтора миллиона долларов и с первых же часов ставки начали расти. Не удивлюсь если к концу торгов цена удвоится, даже с учётом слегка утерянной оригинальности.



Салон – воплощение роскоши образца тридцатых годов. Мягкий верх, обивки сидений, дверных карт и коврики уже не оригинальные, их перешивали пятнадцать лет назад, так что конкретно на этих красных диванах монаршие особы не восседали.















Все деревянные детали сохранились еще той эпохи, большая часть приборов тоже. У пассажиров тоже есть приборы – термометр и барометр, если к первому вопросов нет, то зачем в пустыне барометр мне не очень-то понятно. Может вы знаете, пишите в комментариях.













Настало время заглянуть под капот. Двигатель – рядная верхнеклапанная восьмерка объемом 7.65 литра с механическим нагнетателем, работавшим от коленвала. Очень дорогая опция, базовым был атмосферник.



Вот так выглядит этот легендарный механический Kompressor, добавлявший к индексу модели литеру К, а к мощности мотора целых 50 лошадиных сил. У атмосферного было 150 сил, у этого – 200, они-то и позволяли разгонять «тяжелый люкс» до 170 км/час, расходуя при этом 30 литров бензина. Топливо, разумеется, подходило только наивысшего качества.



Дублированное зажигание, от катушки и высоковольтной динамки (магнето) гарантировало бесперебойную работу. Трамблеров здесь тоже два.



Коробка передач трёхступенчатая, но скоростей по факту шесть. Здесь есть некое подобие делителя, механизм включался отдельным рычажком и кратковременным нажатием на педаль тормоза.



На ранних машинах как эта, еще была сложная система автоматической смазки деталей шасси и трансмиссии. Специальный насос через дозаторы и трубки перекачивал масло из поддона двигателя к трущимся деталям ходовой части. Поэтому моторное масло постоянно освежалось методом долива.



Вскоре эту штуку заменили на упрощенную централизованную смазку, с плунжерным насосом, работавшим от отдельной педали.





Тормоза с тросовым приводом к барабанам всех колёс, но сама система с гидроусилителем, так что давить на педаль изо всех сил не нужно. Я такой сервопривод вижу впервые в отличие от вакуумных усилителей механических тормозов, которые в те годы уже кое где встречались.



Кстати, присмотритесь к дискам, они деревянные, сделаны из особых пород древесины, способных выдерживать большие нагрузки.



Четырехдверный кабриолет Mercedes-Benz 770K 1930 года продан за 2,555,555 долларов.



















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация