Врачи московской больницы имени С.И. Спасокукоцкого спасли почку мужчины, удалив из нее 7 сантиметровый камень (1 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
10 февраля 2022
1
43-летний мужчина с жалобами на постоянные ноющие боли в поясничной области по направлению из поликлиники поступил в больницу имени С.И. Спасокукоцкого. Как выяснилось, более 20 лет назад при обследовании врачи выявили у него камень в левой почке, однако в дальнейшем мужчина не обращался за медицинской помощью по этому поводу.



Спустя годы камень сильно увеличился в размерах и на момент поступления пациента в стационар достиг в длину 7 см. Из-за того, что камень занимал практически всю полостную систему левой почки, нормальное выведение мочи и функционирование органа было нарушено. В дальнейшем это могло привести к гибели почки, поэтому пациенту было рекомендовано удаление камня хирургическим путем.

Первоначально урологи больницы им. С.И. Спасокукоцкого планировали выполнить пациенту эндоскопическую операцию, удалив камень через прокол почки. При этом методе через небольшой прокол в почку вводится специальный инструмент, снабженный оптической системой. После этого камень дробится на фрагменты, которые удаляются под визуальным контролем хирурга. Этот метод признан во всем мире «золотым стандартом» и часто используется урологами из-за своей эффективности и малой травматичности для пациента.

Однако после компьютерной томографии специалисты обнаружили у пациента редкую анатомическую особенность - поперечно-ободочная кишка в нижней части располагалась позади почки. В норме у человека она располагается перед почкой. В таком случае вероятность повреждения кишки была крайне высока. Поэтому медики приняли решение выполнить другую малотравматичную операцию.

Операция выполнялась командой урологов под руководством профессора Вигена Малхасяна, заведующего урологическим отделением ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого. Через небольшие проколы на коже с помощью лапароскопического оборудования врачи сначала сместили часть ободочной кишки от почки на безопасное расстояние, а затем через небольшой надрез на почечной лоханке целиком извлекли камень.

Операция заняла всего 48 минут и прошла успешно, мужчина быстро пошел на поправку и был выписан домой уже через 3 дня. Последующее контрольное исследование показало, что почка функционирует нормально, а сам пациент отметил, что чувствует себя хорошо.
+1
1 комментарий
Glob
Glob
11 февраля 2022
0
наверное молоко ведрами пьет
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация