Подростка из Канска посадили на 5 лет за планы взорвать здание ФСБ в игре Minecraft (7 фото)

Категория: Политика
10 февраля 2022
Школьник оказался крепким орешком и свою вину не признал.





В Канске выездная коллегия Восточного окружного суда огласила суровый приговор 16-летнему Никите Уварову, который вместе с двумя одноклассниками планировал взорвать здание ФСБ в Minecraft. Троим школьникам предъявили обвинение по необычной статье 205.3 УК («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»).

Собственно, вот это здание. По мнению следователей, подростки хотели подорвать его для наглядности в игре, а затем повторить процедуру уже в реальности



Уварова, самого старшего фигуранта дела, суд приговорил к 5 годам колонии (гособвинитель просил 9 лет) и штрафу в 30 тысяч рублей. Двух его "сообщников" суд приговорил к 3-м и 4-м годам колонии условно.

Подростков задержали в ноябре 2020 года (им было по 14 лет), когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова; 27-летнего математика-анархиста посадили на 6 лет за разбитое окно в офисе "Единой России" и за брошенную внутрь здания дымовую шашку (статья, к слову, тоже была необычная - "хулиганство по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц").

Одна из листовок в поддержку Мифтахова





Главным доказательством в деле подростков из Канска были переписки в чате, где они в "шутку" планировали взорвать здание спецслужбы в Minecraft, а также найденные у них самодельные петарды, что было квалифицировано следствием как незаконное изготовление и хранение взрывных устройств.

Никита Уваров в зале суда



Помимо прочего, следователи нашли в переписках трёх товарищей инструкции по изготовлению светошумовых гранат и призывы к партизанству.

Террорист Денис Михайленко



Изначально Следственный комитет обвинял подростков и в создании террористического сообщества:

"с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта путем совершения взрывов в зданиях, в которых расположены правоохранительные органы"

.

Однако в ходе расследования СК не нашёл в действиях школьников состава преступления и прекратил это дело. Осталось только обвинение в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.



Никита Уваров свою вину не признал и в последнем слове заявил, что не планировал взрывать ФСБ. По словам подростка, после задержания силовики угрожали физической расправой и оказывали давление на него уже в СИЗО. Уваров считает, что это и стало причиной, по которой его товарищи дали признательные показания.



"Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством.

Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто-то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать"

, - заявил подросток.

— Извини, что не смог тебя освободить, я сделал все, что умел.

Адвокат Владимир Васин разговаривает с осужденным Никитой Уваровым после вынесения приговора — 16-летнего подростка из Канска приговорили к 5 годам лишения свободы по делу о терроризме.
-7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация