Как Нидерланды находятся ниже уровня моря, но страну при этом не затапливает? (4 фото)

10 февраля 2022
Нидерланды – европейская страна, 40% территории которой расположены ниже уровня моря, а еще 30% достигают всего 1 метра высоты. 10,5 млн. жителей Нидерландов находятся под постоянным риском внезапного наводнения. Однако почему этого не происходит? Как голландцам удалось усмирить беспокойное Северное море?





Проблема регулярных наводнений волновала голландцев с глубокой древности. Само слово «Нидерланды» с немецкого языка переводится, как «Низменные земли».

В 1212 году штормовой нагон воды смыл 60 тысяч человек.

В 1219 году жертвами наводнения стали 36 тысяч человек

, в 1287 году – 50 тысяч. Исчезали деревни, уничтожались рудники и пашни, вода поглощала целые города.

В 1574 году, не имея возможности отогнать испанцев от города Лейден, голландцы собственноручно взорвали дамбы и затопили окружающую территорию. Манёвр стоил жителям Лейдена сотен сельскохозяйственных угодий и десятков тысяч жертв от голода в следующем году.

За всю свою историю Голландия то уходила под воду, подобно Атлантиде, то вдруг вздымалась вверх, отвоёвывая у моря километры морского дна.



Как изменилась территория Нидерландов за 700 лет

Почему территории, расположенные ниже уровня моря, не затапливает вода?

Жители Нидерландов отвоёвывают свои земли у природы в течение сотен лет. Начиная с XII века, голландцы начали формировать вдоль береговой линии заградительные сооружения из земли и песка. В это же время появились первые дамбы, регулировавшие уровень воды в реках во время прилива и отлива.

Ощутимую победу в борьбе с наводнениями местные жители одержали в 1634 году, когда догадались

осушать земли с помощью насосов на тяге ветряных мельниц

. С их помощью люди начали откачивать воду из отрезанных от моря заливов и озёр. Обнаженное дно превращалось в поля и луга – польдеры.





Польдеры на юге страны

В 1933 году правительство Нидерландов с помощью системы плотин отрезало от Северного моря, а потом осушило залив Зёйдерзее площадью 5000 км? – это 12,5% от всей площади современной Голландии. Операция получила название «проект Зёйдерзе».

В 1950 году стартовал следующий проект – «Дельта». С помощью дамб, шлюзов и штормовых барьеров

голландцы перегородили дельту Рейна

. Во время непогоды шлюзы перекрывают крупные рукава и ответвления реки, спасая низменности от штормового нагона воды с моря. Оба проекта признаются одним из 7 чудес света современного мира.



Защитные сооружения проекта «Дельта»

По мнению учёных, Нидерланды – одна из немногих держав, которая может потерять значительную часть своей территории в течение текущего века.

Проблема местных жителей в глобальном потеплении. Уровень моря у побережья Голландии повышается на 5 мм в год, причём скорость этого повышения постоянно увеличивается: ещё недавно прирост составлял 3 мм в год. По прогнозам исследователей, к середине века уровень моря поднимется на 40 см, а к 2100 году – на 2 метра.

Даже с системой дамб и шлюзов повышение воды на 1 метр приведет к потере 30% территории страны. На 2 метра – половины территорий. 9 метров – уровень, при котором под водой скроется всё государство. Правда, в таком случае смоет не только Нидерланды, но и остальные страны.

Голландцы не отчаиваются: они столетиями отбивали у водной стихии свои земли, поэтому планируют перестраивать защитные сооружения.

Также они участвуют во всех мировых программах по борьбе с глобальным потеплением и надеются, что до худшего сценария – наводнений и масштабного затопления, они не дойдут.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация