Дистопические игры: пользователей сети удивил лыжный трамплин в Пекине, построенный на месте бывшего завода (19 фото)

10 февраля 2022
Пользователей сети крайне обескуражил лыжный трамплин, построенный для зимней Олимпиады в Пекине на месте заброшенного сталелитейного завода. В соцсетях место проведения соревнований уже нарекли «уродливым» и «антиутопическим» «адским пейзажем».





«Биг-эйр Шоуган», 64-метровый лыжный трамплин в западной части Пекина, привлек внимание зрителей в первый же день Зимней Олимпиады — здесь проходили квалификационные соревнования по фристайл биг-эйру среди женщин и мужчин. Зрителей, привыкших видеть на зимних Олимпийских играх заснеженные горы и леса, ошеломили расположенные за трамплином градирни (охладительные башни) и другая техника. Все потому, что гигантский трамплин построили прямо посреди бывшего сталелитейного завода — первого государственного завода в Китае.











Пользователи социальных сетей не стеснялись в выражениях, комментируя «уродливый» фон с градирнями с логотипом «Пекин 2022 — картину называют «антиутопией» и «адским пейзажем».

 «Кажется довольно антиутопичным проводить лыжные соревнования биг-эйр на фоне какого-то ядерного объекта», — написал один из зрителей в Твиттере. Другой сравнил фон трамплина с атомной электростанцией, написав: «Интересно, обсуждая вайб стадиона для биг-эйра на Олимпийских играх, организаторы сказали: «Представьте восход солнца над Три-Майл-Айленд…»? [атомная электростанция в США, где в 1979 году произошла крупная авария]».

Еще один пользователь написал: «Адский пейзаж». «Это что, ядерные реакторы у стадиона для биг-эйра?», — удивился другой.

Многим стадион напомнил атомную электростанцию, где работает главный герой мультсериала «Симпсоны». «Стадион Big Air на Олимпийских играх, кажется, находится прямо рядом с атомной электростанцией Спрингфилда», — написал один из пользователей Твиттера.











Первый в мире постоянный стадион для биг-эйра был построен на месте бывшего сталелитейного завода Shougang Group, первого в Китае государственного завода, который помог стране стать мировым лидером в производстве стали. Дымовые трубы обеспечили работой тысячи людей, но усугубляли проблему загрязнения воздуха в городе. В связи с этим Китай закрыл завод перед Летними играми 2008 года.





Согласно властям, территория индустриального парка Шоуган была выбрана, чтобы продемонстрировать устойчивое развитие — промышленную зону превратили в зону для культурного отдыха и развлечений. Заводы и оборудование остались на своих местах, но пространство между ними заполнили травянистыми лужайками, прудами и большим количеством зелени. Одну из доменных печей превратили в ивент-пространство в стиле стимпанк с магазинами, коммерческими офисами и музеем. Летом здесь проходят танцевальные шоу, а одну из гигантских градирен архитекторы планируют превратить в место для проведения свадеб.







Стадион играет важнейшую роль в усилиях Китая привлечь 300 миллионов человек к участию в зимних видах спорта в связи с Зимними Олимпийскими играми. В инфраструктуру комплекса входят помещения для тренировок по шорт-треку, фигурному катанию, хоккею и керлингу. Также здесь базируется организационный комитет Олимпиады в Пекине.





Стадион с трамплином был спроектирован таким образом, чтобы трибуны можно было использовать для концертов и выступлений летом, но возможности использования самого трамплина довольно ограничены. Волнообразный трамплин Шоуган высотой 64 метра и длиной 164 метра останется здесь и после Игр, что сделает его первым в мире постоянным местом для проведения соревнований по биг-эйру.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация