В Морозовской больнице вернули зрение мальчику после травмы дротиком (1 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
8 февраля 2022
В Морозовскую детскую больницу был в экстренном порядке доставлен 4-летний мальчик с проникающим ранением глаза. По словам матери маленького пациента, ранение металлическим дротиком произошло случайно во время игры старшего брата в дартс.



При поступлении в стационар в ходе исследования выяснилось, что вся передняя камера глаза была заполнена кровью, сильно повреждена роговица и внутренняя часть глаза. Ребенка немедленно перевели в отделение микрохирургии глаза.

Первичную хирургическую обработку и операцию по восстановлению пострадавшего глаза проводила бригада под руководством врача офтальмолога Екатерины Кудрявцевой.

«Колотые ранения самые опасные, потому что инфекция с кончика иглы попадает в глаз и вызывает воспаление. От первичной хирургической обработки зависит, разовьется ли инфекция. Во время операции мы аккуратно отделили радужку и заправили ее обратно, рану зашили. Через дополнительный разрез промыли камеру от сгустков крови и фибрина, расправили радужку. Вмешательство проводилось максимально щадящим способом, чтобы не задеть хрусталик. Утром – через несколько часов после операции – ребенку выполнили УЗИ глаза, после чего он на протяжении нескольких дней находился на лечении в нашем отделении», – рассказала Екатерина Кудрявцева.

Через месяц маленькому пациенту сняли швы, зрение полностью восстановилось. Как отметила врач, на успех лечения повлияло то, что от момента травмы до начала оказания медицинской помощи прошло совсем немного времени, поэтому зрительные функции удалось полностью восстановить.

Профессионализм хирургов отметила и мама юного пациента, написавшая благодарственное письмо в адрес проводивших операцию и дальнейшее лечение специалистов. По ее словам, малыш видит так, как и видел, внешних последствий травмы также практически не заметно.

Как отмечают специалисты Морозовской детской больницы, ранение глаза дротиком для игры в дартс – довольно частый вид травмы у детей дошкольного возраста. При несвоевременном обращении за медицинской помощью он может привести к потере зрения и глаза как органа
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация