Невероятная Норвегия. Чудо-юдо, рыба-кит. Фото репортаж (32 фото)

8 февраля 2022

Город с неблагозвучным для нашего уха названием, но такой привлекательный на вид - Хусой (Husoy) - расположен на маленьком островке в одном из заливов Норвежского моря.

Сюда мы добрались на четвертый день нашего велосипедного путешествия по северу Норвегии ..

Все фото и рассказ от Ильи Степанова ( Очень красивые фотки ).











После отдыха в Тромсё начинаем неспешный путь к Сенье. Потихоньку выбрались из заливов и фьордов, пейзажи стали спокойнее и, наконец, вдалеке мы увидели настоящее море, грозное и бескрайнее – Норвежское. Вечером у нас ещё один паром, который доставит нас на Сенью. Сенья, кстати, второй по величине остров Норвегии после Шпицбергена.







На Сенье у нас запланирован небольшой крюк – хотим заехать в городок Husoy, расположенный на небольшом островке в одном из заливов. Для этого нам надо преодолеть перевал. Ничего утром не бодрит лучше дождя и подъёма на перевал.



На вершине нас ждала пустая юрта у озера, видимо для групп туристов. Отличное место для завтрака! Есть даже костровище со скамейками, но воспользоваться благами не удалось, мелкий мерзкий дождик загнал нас в юрту.



На берегу алюминиевые байдарки.





Внутри юрты довольно сносно, хотя все равно жутко сыро и ветер продувает. Тем приятней кружка горячего чая и перекус.



Затем спуск к городку. На спуске наконец выглянуло солнце, и мы оценили всю красоту городка. Город живёт в основном ловлей рыбы, место тут хорошее в глубине залива. А с мыса, где стоит маяк, открывается отличный вид на фьорды и море.











Мы с Женькой бросили велики под каким то кустом и пошли исследовать остров. Одна его часть густо заселена - порт, поселок - зато другая, там ,где маяк, абсолютно дикая и не тронутая людьми. Хотя тропы проложены.









На противоположной стороне залива еще один городок. Луч солнца выхватил его из мрачной мглы, окутавшей всю округу.







На острове гнездится много птиц, но погодя сейчас явно не летная.





Увидел растение, очень похожее на Золотой корень, Родиолу розовую, но понюхав, понял - не она. Запаха розы нет, нет вообще никакого запаха.





Эта часть острова очень скалистая. По хорошему тут конечно надо бы заночевать, но Женька непреклонен, нельзя отставать от графика, а сейчас еще только полдень.









Когда мы покидали этот чудо-остров, неожиданно распогодилось и мы увидели его с верхней точки, с перевала. Чудо-юдо, рыба-кит - не про него ли !? В следующий раз покажу несколько панорам, снятых на этом острове, на сегодня и так достаточно. А вообще местечко классное, будете на Сенье - не поленитесь заглянуть.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация