Crosley CC Sedan 1948 — Широкие двери, тесный салон и сказка о маленьком пробеге (16 фото)

8 февраля 2022
Послевоенная Америка была временем, когда почти любая автомобильная компания могла продать практически любую машину, люди просто хотели вернуться к нормальной жизни и им были нужны транспортные средства. Пауэлл Кросли начал делать свои маленькие автомобили ещё до войны, а после войны стал доступен этот седан Crosley CC 1948 года.





Машины с маленьким пробегом всегда вызывают любопытство, даже если они относительно современные, а уж если речь идет о старинной и редкой технике… Ну как мимо неё пройти?



Увидев этот Crosley 1948 года выпуска я буквально залип, рассматривая каждую деталь этой редкой машины, проехавшей за все годы чуть более 21 тысячи километров. Сразу скажу, в заявленный владельцем пробег я не верю, мне лично кажется, что машина просто после хорошего ремонта.

Хоть некоторые детали и придают правдоподобности «капсульной» легенде, такие как потрескавшиеся от времени уплотнители ветрового стекла, но моё общее впечатление – машина как минимум красилась. Впрочем, сделал ли ремонт её менее интересной? Конечно же нет.





Забавные маленькие машины Crosley – детище первых послевоенных лет известной одноименной компании, существующей к слову, до сих пор и выпускающей проигрыватели виниловых пластинок.

Это была очень простая, даже примитивная машина, она сильно отличалась от тех полноразмерных седанов и кабриолетов, на которых привыкли ездить американцы, но в середине сороковых на тамошнем авторынке в буквальном смысле образовался вакуум.



Всё потому что в годы Второй Мировой производство гражданских легковушек было приостановлено, и пока крупные автогиганты разрабатывали новые модели, небольшие производители решили ухватить свой кусочек пирога с этого так сказать, стола. Поэтому даже такая скромная машинка имела некоторый успех.







Четырёхцилиндровый карбюраторный мотор объемом 0.7 литра выдавал около 26 лошадиных сил мощности. Такие моторы можно было увидеть на генераторах, мотопомпах и разном подобном оборудовании. По американским нормам силёнок у него было маловато, но зато мотор уже был верхнеклапанным.





Широкие двери позволяли пассажирам пролезть на задний ряд без особых усилий. Салон тесноват, багажник за спинкой заднего ряда, сиденья немногим удобней табуретки, но зато в машине было радио и отопитель.





К концу сороковых большая детройтская тройка уже вовсю выпускала свои новые машины. Времена Crosley прошли, в 1950-м их выпуск прекратился, но маленькая неказистая машинка навсегда вписала себя в страницы автомобильной истории.









+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация