Успеть за несколько дней: как избежать трагедии после встречи с бешеной лисой (1 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
7 февраля 2022
Жители Кудрово заметили лису во дворе одного из домов. Дикое животное резво бежало между припаркованными машинами и совсем не обратило внимание на пешеходов, снимавших ее на видео.



В связи с неожиданной встречей пользователи Сети высказали опасения: они переживают, что лесная красавица может утащить чьего-нибудь домашнего любимца.

По каким причинам лиса могла выйти к людям и как не стать жертвой лисы, зараженной бешенством, рассказала спасатель Любовь Кулакова. Это актуально с учетом того, что животные весной, в период гона, все чаще выходят к людям, а значит увеличивается риск столкнуться с животным. Есть и другие причины появления рыжих зверьков рядом с людьми.

«Сейчас, к сожалению, довольно активно уничтожается природа, вырубаются леса, нарушены пищевые цепочки, плюс в связи с тем, что му#ора сейчас очень много, животные "прочухивают" ситуацию. Возможно, там очень плохо вывозят мусор, есть органические остатки, куриные косточки и она просто догадалась: а зачем охотиться, если можно прийти на помойку и там покушать», — отметила она.

Распознать опасность

Отличить бешеную лису от здоровой можно по характерным особенностям: мутным глазам, растрепанной шерсти и капающей из пасти слюне. При виде такого животного нужно скорее уходить в другом направлении и вызывать специалистов, например, из комитета по природопользованию. Если же контакта с животным избежать не удалось, то следует оперативно сделать укол.

«Помимо бешенства, они [лисы] переносят еще кучу болезней, поэтому с рук ее явно лучше не кормить. Первым делом надо идти на прививку от бешенства. Сейчас это не страшные 40 уколов в живот, а всего лишь под лопатку в день контакта, через три и через семь дней», — добавила эксперт.

К чему может привести нападение?

Отсутствие прививки может привести к трагическим последствиям, поскольку бешенство без вакцинации — это стопроцентная летальность. У пострадавших есть время до недели, чтобы сделать необходимые уколы, иначе болезнь начнет развиваться и поразит нервную систему — повысится температура, появится озноб, а также резь в суставах. После проявления первых симптомов человека уже не спасти. Если напала здоровая лиса, что происходит очень редко, то человек, скорее всего, отделается несерьезными ранами, считает спасатель.

«Это должно совсем уж сильно не повезти человеку, если она ему в шею вцепилась. По сути это обычная не очень крупная собака. Она из семейства псовых и что-то вроде спаниеля, может чуть покрупнее. Любое животное может нанести травму, любое животное может покусать, но самым опасным остается все равно бешенство», — заключила Кулакова.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация