Где хранится Архив Интернета (3 фото)

Категория: IT-технологии
7 февраля 2022
Internet Archive— некоммерческая организация, которая с 1996 года сохраняет копии веб-страниц, графические материалы, видео- и аудиозаписи и программное обеспечение. Каждый может зайти в Wayback Machine и посмотреть, как выглядел какой-то сайт в прошлом , хотя загрузка архивных копий занимает около минуты.





Архив быстро растёт. Сейчас объём всех накопителей достиг 200 петабайт. Но Internet Archive принципиально не обращается к стороннему хостингу или облачному сервису вроде AWS. У некоммерческой организации собственные дата-центры, свои серверы и свои инженеры. Это гораздо дешевле, чем услуги AWS.

Архив Интернета против облаков

Технические подробности серверного устройства Internet Archive раскрыл Джона Эдвардс (Jonah Edwards), руководитель инженерной группы Core Infrastructure Team.

По его мнению, понятие «облако» многих людей вводит в заблуждение как нечто абстрактное. На самом деле это просто чужие компьютеры, то есть серверы посторонней компании. Для Internet Archive это неприемлемо. У организации собственные серверные в собственных зданиях, компьютеры принадлежат им, и персонал тоже свой.

Кто-то может посчитать такой подход архаичным, но в некоторых случаях он действительно оправдан. В случае Internet Archive на то есть три причины: это дешевле, обеспечивает лучший контроль за серверами и даёт гарантию, что пользователей не отслеживают рекламные трекеры.

Деньги на обслуживание инфраструктуры и зарплаты сотрудникам собираются преимущественно за счёт пожертвований и грантов, годовой бюджет составляет около $10 млн.

Инфраструктура

Что представляет собой инфраструктура, которой управляет Core Infrastructure Team? На 2021 год были цифры такие:

750 серверов, возраст до 9 лет;

1300 виртуальных машин;

30 000 устройств хранения данных;

более 20 000 жёстких дисков в парах друг с другом (paired storage), обычно пара разнесена по дата-центрам или странам для надёжности;

общий объём накопителей почти 200 петабайт.

Разумеется, техника постепенно обновляется. На смену старым накопителям приходят новые. Например, маленькие диски на 2 и 3 терабайта полностью вышли из обращения в 2017 и 2018 годах, соответственно, а с 2020 года постоянно растёт доля дисков на 16 ТБ.

Как показано на графике ниже, несмотря на увеличение ёмкости накопителей, общее число HDD тоже постепенно растёт: за три года оно выросло с 15 тыс. до 20 тыс.

750 серверов, возраст до 9 лет;

1300 виртуальных машин;

30 000 устройств хранения данных;

более 20 000 жёстких дисков в парах друг с другом (paired storage), обычно пара разнесена по дата-центрам или странам для надёжности;

общий объём накопителей почти 200 петабайт.



Диски реплицируются по дата-центрам, для производительности контент по запросу выдаётся одновременно со всех копий. Все элементы Архива представляют собой директории на дисках. Веб-страницы Wayback Machine хранятся в файлах WARC (Web ARChive, сжатые файлы Web Archive). При запросе отдельной страницы её нужно извлечь из середины архива WARC, а если страница требует загрузки дополнительных ресурсов, то процесс повторяется. Это одна из причин, почему полная загрузка страниц из Wayback Machine достигает 90 секунд, хотя закэшированные копии и популярный контент загружаются быстрее.

Для надёжности копии Архива хранятся не только в Сан-Франциско, но и ещё в нескольких локациях по всему миру, в том числе в Амстердаме (Нидерланды) и Новой Александрийской библиотеке (Египет).

В 1996 году первые серверы Internet Archive подняли на недорогих компьютерах из стандартных комплектующих: по сути, на обычных десктопах под Linux. Хотя инфраструктура сильно выросла, в качестве операционной системы всегда использовали только Linux. С 2004 года все серверы перешли на Ubuntu, сейчас продолжается миграция на Ubuntu 20.4 LTS (Focal Fossa).

Объём Архива

В последнее время объём Архива возрастает примерно на 25% в год, сейчас это соответствует 5?6 петабайтам в квартал. С учётом резервных копий нужно добавлять накопителей на 10?12 петабайт в квартал.

Одна копия Архива занимает более 45 петабайт, но на дисках и лентах хранится минимум две копии каждого объекта.

Как видно на графике вверху, обновление дискового массива происходит только за счёт моделей максимальной ёмкости.

Internet Archive возлагает большие надежды на новые технологии записи данных, такие как HAMR (heat-assisted magnetic recording), чтобы ёмкость HDD увеличивалась ещё быстрее. Технология HAMR предусматривает предварительное нагревание магнитной поверхности лазером в процессе записи, что позволяет значительно уменьшить размеры магнитной области, хранящей один бит информации — и увеличить плотность записи. Нагрев выполняется с помощью лазера, который за 1 пс разогревает область записи до 100 °C.

Разработка этой технологии затянулась на 15 лет, но в январе 2021 года были официально представлены первые диски HAMR на 20 ТБ.

Seagate обещает, что HAMR позволит наращивать ёмкость HDD на 20% в год. Поэтому в ближайшее время можно ожидать модель на 24 ТБ, а в будущем — диски на 30 и 50 ТБ. Internet Archive тоже надеется на это и внимательно следит за последними разработками.

На текущем размере дисков понадобится 15 вот таких серверных стоек, чтобы разместить одну копию Архива:



Сейчас в дата-центрах установлено 75 серверных стоек, что обеспечивает некоторый запас и избыточное копирование.

По состоянию на февраль 2021 года на серверах хранились копии 534 млрд веб-страниц, 16 млн аудиозаписей, 8,7 млн видеозаписей фильмов, клипов и телепередач, 3,8 млн изображений, 629 тыс. компьютерных программ, более 29 млн книг и текстов, в том числе 72 771 текстов на русском языке.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация