Яо Мин: на Олимпиаде показали, как изменился баскетболист-мем (7 фото)

Категория: PEGI 16, Спорт
4 февраля 2022
Четырнадцать лет назад Китай уже принимал олимпийские игры, тогда в Поднебесной проходили летние игры. Сегодня в Пекине пройдет церемония открытия Зимних Олимпийских игр.





Крайне сложно не проводить параллели, потому что сегодня, как и в 2008 году, мировое сообщество выказывало недовольство политике Пекина по отношению к Тибету. Политики критиковали власть страны и призывали к бойкоту соревнований. В США призывали Джорджа Буша отказаться от посещения соревнований, однако игры все-таки прошли.



При этом во время эстафеты олимпийского огня проходили митинги, с призывом отменить проведение летней олимпиады в Пекине.

Сейчас из-за пандемии коронавируса многие страны отказались посылать делегации своих чиновников. А некоторые страны напрямую заявили о дипломатическом бойкоте соревнований.

Тем не менее одними из лиц, представляющих Китай на этих международных соревнованиях, помимо спортсменов-участников стали Яо Мин и Джеки Чан. Они, как и четырнадцать лет назад участвовали в эстафете олимпийского огня.



И если про Джеки Чана всем все известно, то китайский баскетболист за четырнадцать лет успел завершить игровую карьеру в 2011 году.



Яо Мин в Рио-де-Жанейро

И даже стать прообразом для всемирного известного мема. В 2009 году Яо Мин участвовал в пресс-конференции вместе со своим американским коллегой баскетболистом Роном Артестом. Рон шутил с журналистами и веселил публику, включая китайского баскетболиста. Яо Мин буквально смеялся до слез. В итоге 30-секундный отрывок завирусился в сети и стал мемом символизирующем насмешливое безразличие.



И хотя во всем мире он известен как один из членов зала славы американской баскетбольной лиги и интернет-мем, в Китае Яо Мина знают как очень богатого и одного из самых влиятельных людей Поднебесной.



Яо купил свой первый профессиональный клуб, в котором играл, "Шанхай Шаркс", когда у клуба были финансовые трудности. Он также работает спортивным комментатором, а также с 2017 года стал президентом Китайской баскетбольной ассоциации.



Да и визуально бывший баскетболист заметно изменился, слегка увеличившись в ширину.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация