Ядерные испытания, старые поля битв, суровый климат… Острова, которые не стоит посещать (10 фото)

Категория: PEGI 16, Армия
31 января 2022
На бескрайних просторах морей и океанов планеты Земля расположились тысячи островов: от огромной Гренландии, что всего лишь в три раза меньше Австралии, до совсем крохотных клочков суши, не имеющих даже названия.

Некоторые из этих островов, независимо от размера, сыграли значительную роль в истории человечества или же до сих пор служат напоминанием об ошибках, совершённых людьми.





Атолл Бикини — 11°35? с. ш. 165°23? в. д.

Тихий океан, Маршалловы острова, один из множества здешних атоллов. Его название было неизвестно до первых лет холодной войны, когда вооружённые силы США устроили здесь полигон для испытаний ядерного оружия — атолл Бикини. С 1946 по 1958 годы было проведено 67 испытаний.

Почва островка и окружающие его воды пропитались радиацией. И даже после того, как в 1968 году было объявлено, что атолл безопасен для проживания, желающих тут обосноваться оказалось немного. Некоторое количество людей из некогда обитавшей на Бикини народности пожелали вернуться назад, однако среди них в последующие годы был выявлен

необычайно высокий процент раковых заболеваний

. Большинство из вернувшихся впоследствии умерли. По данным на 2019 год содержание плутония в пробах, взятых на некоторых частях атолла и прилегающих к нему островах, превышает в 1000 раз содержание этого же элемента в пробах, взятых в окрестностях Чернобыльской АЭС. По официальным данным на этот же год на атолле Бикини числится всего девять жителей.



Взрыв термоядерного боеприпаса в рамках испытания Hardtack I, 1958 год

Примерно такая же судьба постигла несколько менее известный

#остров

на юго-востоке от архипелага Туамоту — атолл Муруроа.



Атолл Муруроа, 1972 год

Франция, вступившая в ядерный клуб и начавшая разработку и испытания ядерного оружия, как и США, выбрала для полигона отдалённый остров в Тихом океане. Официально на Муруроа с 1966 по 1996 годы было проведено 181 ядерное испытание. Воды и почва атолла были до предела насыщены продуктами радионуклидов и их распада. Но самое неприятное кроется в другом: во время испытаний 25 июля 1979 года устройство, предназначенное для взрыва на дне 800-метровой шахты, застряло в ней на половине глубины. В результате последовавшего взрыва образовалась небольшая трещина шириной всего лишь в несколько десятков сантиметров, но протянувшаяся на несколько километров через подводную часть атолла. Само собой, такой результат грозил попаданием заражённых радиацией веществ в океан, что было чревато непредсказуемыми последствиями. Однако Франция так и

не опубликовала результаты замеров радиоактивного фона

на прилегающих территориях.



Ядерный взрыв над атоллом Муруроа, 1971 год

На данный момент атолл Муруроа необитаем. Во время проведения испытаний на нём постоянно проживало небольшое количество персонала, обслуживающего полигон. Как и атолл Бикини, Муруроа не лучшее место для посещения, поскольку риск облучения весьма велик.

Берега северной Шотландии, остров Груинард. Сегодня он объявлен не представляющим опасности для людей. Однако на протяжении почти полувека после окончания Второй мировой войны на посещение острова был наложен строжайший запрет. И тому были веские причины: почва острова была

заражена особо опасной формой сибирской язвы

, что несла смерть любому животному или человеку.



Ликвидаторы на острове Груинард, 1986 год

Во время Второй мировой войны Великобритания планировала заразить сибирской язвой кормовые базы Третьего рейха на континенте и подорвать его экономическую базу. От проекта отказались уже после высадки в Нормандии. Однако остров оставался запретным для посещения ещё многие годы, и только в 1986 году правительство предприняло действия по обеззараживанию, продолжавшиеся почти пять лет. В общей сложности карантин на Груинарде длился 48 лет, и на данный момент остров официально считается очищенным от остатков спор сибирской язвы, но так и остаётся необитаемым.

Возможно, из-за крайне неуютного климата и неудобного месторасположения. Или же из опасения, что в укромных уголках острова ещё могли сохраниться чудом избежавшие дезактивации споры смертельной болезни.

Ещё одним местом, ныне необитаемым, но сохранившим на себе эхо великой войны, является один из островов Алеутской гряды — Кыска. В 1943 году американские военные предприняли множество десантных операций по освобождению островов от гарнизонов японской армии. Остров Кыска, удобно расположенный и располагавший аэродромом, являлся естественной целью для атаки. Однако японское командование, понимая, что вскоре остров будет подвергнут штурму, провело блестящую операцию по эвакуации своих войск. Союзники предприняли штурм фактически пустого острова. Тем не менее они потеряли в операции под названием «Коттедж» более трёхсот военнослужащих убитыми, ранеными, заболевшими и пропавшими без вести. Более того, один из эсминцев, участвовавших в атаке, получил тяжёлые повреждения, подорвавшись на мине.



Высадка Союзных войск на Кыске, 15 августа 1943 года

После войны на Кыске какое-то время функционировала метеостанция, но через несколько лет и она была покинута. Сейчас остров полностью необитаем, однако на нём и в окружающих водах сохранились останки потопленных кораблей, оборонительного вооружения и повреждённых из-за боевых действий строений. Остров являет собой

безмолвный памятник прошедшей войне

, расположенный слишком далеко, чтобы там кто-то жил, и окончательно утративший своё стратегическое значение в современном мире.

Не так далеко от Кыски расположился похожий остров — Атту. Во время Второй мировой войны находившийся на нём японский гарнизон также подвергся штурму. Однако в этот раз японцы не эвакуировались, а оборонялись до последнего. Союзные войска, имея почти пятикратное превосходство в наземных войсках, а также полное превосходство в воздухе и поддержку с моря, тем не менее встретили отчаянное сопротивление. Сражение на Атту, длившееся почти двадцать дней, стоило штурмующим более трёх тысяч солдат — как убитых, так и раненных. Японский же гарнизон, насчитывавший около трёх тысяч человек,

был почти полностью уничтожен

. Битва за Атту — один из первых случаев, когда при захвате оккупированных японцами островов союзные войска сталкивались с настолько отчаянной обороной.



Американские пехотинцы во время Битвы за Атту, 1943 год

После войны на острове какое-то время функционировал пост радионавигационной системы наземного базирования LORAN, и проживали двадцать человек обслуживающего персонала. В 2010 году пост был закрыт, а Атту окончательно обезлюдел. Как и Кыска, сейчас он очередной покинутый людьми остров с множеством останков военной техники в прилегающих водах и на нём самом.



Остатки военной инфраструктуры на острове Атту.

Острова на севере Канады. Здесь расположен остров Девон. Его покрывает ледяная шапка, местами достигающая толщины покрова более чем полкилометра. Площадь Девона — 55 247 квадратных километров. Благодаря таким размерам он является

самым большим необитаемым островом в мире

. Конечно, иногда здесь появляются люди — охотники, исследователи, учёные. К примеру, подо льдом были обнаружены два озера размером в пять и восемь квадратных километров.

Ещё были найдены следы от удара метеорита, врезавшегося здесь в землю более 39 миллионов лет назад. Учёные, работавшие на острове, описали его суровую природу и климат кратким выражением — «Марс на Земле». Расположение делает Девон непригодным для использования людьми.



Остров Девон — 75°08? с. ш. 87°51? з. д.

В заключение стоит сказать, что необитаемых островов на Земле немало. Но тяжело сравнивать острова, покинутые по естественным причинам, с небольшими тихоокеанскими атоллами, ставшими полигонами для ядерных испытаний.



Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация