Древесный кенгуру - не только прыгает, но и лазает по деревьям (5 фото)

Категория: Животные
31 января 2022
Когда-то давно один вид кенгуру решил, что в принципе можно не только прыгать, но и залезать на деревья.





Кенгуру назвали себя древесными и решили, что не хотят слезать обратно. 80 сантиметров очаровательной прыгучести неплохо живут в ветвях тропических джунглей. Кстати, прыжок может достигать 9 метров в длину, ему помогает длинный хвост, который длиннее туловища.

Даже если случается неловкость и древесный кенгуру падает на землю, то серьезные травмы ему не грозят, задние лапы очень хорошие амортизаторы и даже 15-метровая высота ему не страшна. Если он падает, то большие когти позволяют очень быстро взобраться обратно.



И случайности бывают и нередко. Особенно во время брачных поединков. Сеанс размножения у кенгуру длится круглый год, девочки уже с 10 месяцев являются предметом вожделения самцов в округе. Под воздействием гормонов мальчишки устраивают бои непосредственно на деревьях до тех пор, пока не останется один победитель, которому и достается кенгуриная Кармен.





У всех сумчатых практически всегда рождается один детеныш, а беременность длится один месяц, после чего малыш из мамы перебирается в мамину сумку. И вот там он уже задерживается надолго - на год. А после того, как выкарабкается из сумки, то еще года два пасется недалеко от мамы, даже имея уже свою семью.



Древесный кенгуру хорошо прыгает по деревьям, но исключительно по ночам. Питается он плодами, молодыми ветками и цветами, он переваривает практически все, даже кору и метан (побочный продукт распада целлюлозы).

Считается, что выброс травоядными метана в воздух - это одна из причин глобального потепления, так что если подселить желудочные бактерии древесных кенгуру коровам, то мировой выброс метана можно сократить на 15%..



Они не просто прыгают по деревьям, а еще и являются героями и, возможными спасителями планеты.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация