Почему с возрастом становится все меньше друзей? (3 фото)

28 января 2022
1
Почему с каждым годом людей, которых можно назвать настоящими друзьями, и с которыми хочется проводить время, становится все меньше?





Куда из жизни исчезают люди, которые на протяжении лет и даже десятков лет были рядом? Одни уходят, громко хлопнув дверью, а другие тихо и незаметно растворяются в рутине каждодневных дел, хотя живут чуть ли не в соседнем подъезде.



1.     Меняющиеся реалии. В юности присутствует объединяющий фактор: детский сад, школа, институт, центр творчества. Но по мере взросления меняется территориальная привязка, и дружить на расстоянии становится все сложнее. Но появятся другие близкие люди, и это совершенно нормальный процесс.

2.     Смена жизненных приоритетов. На заре жизни отношения искренние, поскольку дети дружат просто ради дружбы, а не корысти ради. Но случается так, что одни движутся дальше, а другие остаются на месте. И на этой стадии обычно отсеиваются люди, которые значимой роли в жизни не сыграли и не сыграют.

3.     Нехватка времени и внимания. Время – великий маг, лекарь и обманщик тоже. Встретив где-нибудь в торговом центре или на мероприятии некогда близкого друга или подругу, люди зачастую испытывают лишь тоскливое послевкусие после дежурных фраз о делах и громких заявлений о необходимости обязательно встретиться. Даже если встреча состоится, то эмоциональные проявления будут не такими, как раньше. И, скорее всего, она станет последней.

4.     Смена круга общения. Новые люди в учебном заведении, на работе, в другом городе при смене места жительства зачастую так круто меняют жизнь, что друзья из прошлого превращаются в приятелей, а потом и просто незнакомцев.

5.     Потеря общего друга. Нередко бывает и так, что компания держится на каком-то одном человеке. Он выступает в качестве стержня, и после его ухода (смерти, переезда, смены круга общения) компания разваливается, поскольку самостоятельно наладить коммуникацию остальные члены группы не в состоянии.

6.     Несоответствие ожиданий. Типажи в чистом виде типа хулигана, ботана, серой мышки или первой красавицы встречаются не часто. Но все же общие черты человека откладываются в сознании окружения. И если он начинает вести себя не так, к примеру, из заводилы превращается в зануду-философа, то зачастую окружение не может или не хочет этого принять.

7.     Отсутствие интереса к личности. Дружба ради того, чтобы  потешить свое эго и показать, что ты лучше других и выглядишь на их фоне более выигрышно, изначально плохая затея, обреченная на неудачу.

8.     Эгоцентризм. В отношениях часто один человек только дает, а другой принимает, выступая в роли вечной палочки-выручалочки (встреть, забери, прийти, займи, выслушай). Рано или поздно чаша весов опускается настолько, что обратно уже не поднимается. И человек, ощутив, что его просто использовали, уходит навсегда.



Приверженцы модных течений могут утверждать, что им прекрасно и наедине с собой, и никакие друзья-приятели и круг общения им не нужны. Но человек – существо социальное. И для полноценной и здоровой жизни друзья нужны. Причем как в юности, так и в пожилом возрасте, когда дети вырастают и покидают отчий дом.

Дружбу можно сохранить. Но только предварительно расставив приоритеты и определив, какие отношения достойны восстановления, а о каких лучше забыть навсегда. Коммуникации благодаря современным средствам связи можно поддерживать каждодневно. И лучше иметь одного-двух близких друзей, чем компанию приятелей, дружба с которыми на поверку является иллюзией.

А в вашей жизни был друг, о разрыве отношений с которым вы действительно жалеете?
+4
1 комментарий
YurPalych_2
29 января 2022
2 103 комментария
0
Только в детстве мы встретили старых друзей
И новых старых не будет.(С)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация