Калимба — волшебный музыкальный инструмент из Зимбабве (6 фото + 1 видео)

25 января 2022
1
Малоизвестный инструмент для музыки, которому больше тысячи лет.





Мбира – музыкальный инструмент, появившийся примерно в 700 году н.э. и являющийся одним из самых распространенных на африканском континенте.



Весь остальной мир узнал о музыкальном инструменте намного позже, примерно в 1960-м году, благодаря Хью Трейси, который жил некоторое время в Зимбабве. Английский этномузыколог услышал звучание мбиры и решил создать адаптацию для запада, которая по итогу получила название калимба.





Сам инструмент, по сути, состоит из деревянного основания и металлических язычков, которые воспроизводят звук.

Калимба крайне мобильна и считается многими музыкантами самым компактным и легким музыкальным инструментом: ведь даже с губной гармошкой требуются определенные навыки и позиция. В нашем случае человек может играть, просто идя по улице и нажимать на язычки, музыка польется сама собой.



«Не всегда с собой удобно таскать громоздкий инструмент. И я подсел на губную гармошку. Но калимба для меня это новый мир звучания!», — отмечает обладатель инструмента.

Самая простая модель калимбы с 15 язычками, но существуют и более сложные версии - с 24. В Китае же вообще можно найти двухъярусные и даже трёхъярусные версии музыкального инструмента, но эти модификации подходят больше для профессионалов, нежели, чем для новичков.



Кстати, калимба очень проста в обращении и не требует настройки. Но если она все таки потребуется (вы ее уронили на пол, например), то поможет обычный тюнер на мобильном телефоне и специальный молоточек. Настройка осуществляется также довольно просто. Для того чтобы вернуть язычок в нормальное звучание необходимо просто слегка постукивать молотком.



Также есть различные дополнительные фишки для звучания: например, тонкая металлическая цепочка, которая создает дополнительный звон и позволяет сделать звук разительно отличающимся от оригинала.

Калимба делается из разных сортов дерева, разной формы и каждая модель звучит по-своему. Поэтому перед покупкой желательно опробовать несколько версий, чтобы определиться, какое вам звучание больше нравится. Также от корпуса, на котором располагаются язычки, зависит и громкость инструмента. Некоторые версии по звуку сравнимы с акустической гитарой.

Калимба подойдет для тех, кто любит путешествовать и играть на инструментах. Из-за такого сочетания весьма сложно подобрать удобный инструмент. Конкуренцию ему может составить только укулеле, но музыкальный инструмент из Африки куда универсальнее.
+1
1 комментарий
Epoxy
Epoxy
26 января 2022
2 200 комментариев
0
звук похож на первые телефоны с полифонией
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация