Зеленые долгожители: сколько живут деревья? (10 фото)

Категория: Природа
21 января 2022
Жизнь человека длится дольше, чем жизнь большинства живых организмов на Земле. Но с деревьями нам не сравниться. А вы уже посадили дерево, которое "увидит" будущее без вас?





Для большинства людей классическим долгожителем является дуб - спасибо детским сказкам с их "столетними дубами". Но так ли это? Жизнь дуба, конечно, не ограничена сотней лет, но это далеко не рекордный показатель для деревьев.



Продолжительности жизнь деревьев, как и любого живого организма на планете, зависит от многих факторов: породы, климата, условий существования. Ведь понятно, что если в Африке посадить дерево, которому необходима постоянная влажность, то оно быстро зачахнет.

Однако деревья могут жить не только поодиночке, но и в условиях колоний, когда старый организм-предок вегетативно размножился своими клонами. Такая форма размножения существенно продлевает жизнь дереву.

В Швеции растет ель Старый Тикко, которой более 9500 лет отроду. И хотя возраст самого ствола составляет всего несколько сотен лет, радиоуглеродный анализ корневой системы показал, что под деревом есть корни возрастом 375, 5 660, 9 000 и 9 550 лет.

Старый Тикко





В результате вегетативного размножения, когда ветвь входит в контакт с землей и появляются новые корни, способные вырастить новый ствол, может появится множество клонов дерева. В американском штате Юта, к примеру, произрастает клональная колония "Пандо" тополя осинообразного, которая объединена общей корневой системой.

47 тысячам деревьев, произрастающей на 46 гектарах, не более 130 лет, однако самой колонии уже около 80 тысяч лет.

Самый большой живой организм на Земле - колония "Пандо"



Однако существуют и долгожители-одиночки, так называемые индивидуальные деревья, у которых и ствол и корневая система одного возраста.

К таким рекордсменам относится остистая сосна, растущая в горах Калифорнии, названная в честь библейского долгожителя Мафусаила. Согласно углеводородному анализу, этому дереву не менее 4850 лет. Точное местоположение Мафусаила засекречено, чтобы любопытные туристы не превратили жизнь старичка в ад.

Мафусаил



Удивительно, но суровые условия гор - отсутствие питательных веществ, перепады температур, сильные ветра, защищают деревья от вирусов. Ученые считают, что Мафусаил проживет еще не менее 500 лет.

До недавнего времени именно Мафусаил считался самым древним деревом, пока в том же округе не нашли такую же остистую сосну, возраст которой составил 5070 лет. Правда, пока эти данные не подтверждены официально.



Фруктовые деревья в свою очередь долголетием не отличаются. Если в диких условиях яблоня живет около 200 лет, то в саду "срок ее службы" зачастую ограничивается пятьюдесятью годами, чаще даже тридцатью. Зато груша при хорошем уходе сможет прожить в саду до 200 лет. А жизнь персика совсем коротка - дерево живет около 20 лет, а плодоносит и того меньше.

Но окружающие нас лиственные деревья в целом живут гораздо дольше фруктовых. Береза, к примеру, в подходящем климате легко дотягивает до 300 лет. Осины и рябины - до 100 лет.



Поэтому все же неспроста в этом ряду долгожителем считается дуб. Эти деревья живут более 400 лет и вполне могут прожить до 1500 лет. Однако настоящими рекордсменами считаются хвойные породы. Они неприхотливей остальных пород и прекрасно чувствуют себя в любом грунте. Обычная сосна живет около 400-500 лет, как и можжевельник, ель - 500-600 лет, кедр - до 1000 лет, а остистая сосна, как мы уже успели убедиться, - свыше 5000 лет.

Остистая сосна



В число долгожителей также входят деревья-гиганты такие как баобаб, тис и секвойядендрон (мамонтово дерево). Эти деревья способны прожить до 4000 лет. В горах Сьерра-Невада в Калифорнии ученые нашли несколько таких деревьев, чей возраст превышает 3000 лет.



Жизнь человека длится дольше, чем жизнь большинства живых организмов на Земле. Однако с деревьями нам не сравниться. Они развиваются куда медленнее человека, что позволяет им существовать века и целые тысячелетия.

А вы уже посадили дерево, которое "увидит" будущее без вас?

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация