Один из самых известных кастомных автомобилей всех времен Hirohata Mercury стоимостью 150 миллионов рублей (14 фото + 1 видео)

21 января 2022
Это купе Mercury 1952 года только что было продано на аукционе Mecum в Киссимми, штат Флорида, за 1,95 миллиона долларов. Да, вы не ошиблись, 1,95 миллиона долларов! Это один из самых знаменитых хот-родов США.





С молотка ушло купе с собственным именем Hirohata Merc, появившееся на свет в 1952 году. За автомобиль выложили 1 950 000 долларов (более 149 миллионов рублей): столь высокая цена объясняется тем, что уникальное купе построил знаменитый кастомайзер Джордж Баррис. Этот автомобиль считается одной из икон американской культуры хот-родов и внесён в Национальный реестр исторически важных машин.



Купе базируется на Mercury Club образца 1951 года. От серийной модели Hirohata Merc отличается заниженной крышей, альтернативными кузовными деталями, радикально уменьшенным дорожным просветом и переработанным интерьером. Оригинальную решётку для кастома собрали из трёх решёток от Ford 1952 года. Штатный мотор заменён на 5,4-литровый V8 от Cadillac с тремя карбюраторами.





Братья Джордж и Сэм Баррисы построили машину для заказчика по имени Боб Хирохата — его фамилия стала названием автомобиля. В середине 1950?х кастом участвовал во множестве выставок, снимался в кино и стал героем ряда публикаций в отраслевой прессе, но через десять лет, сменив нескольких владельцев, пропал из виду. Энтузиасты хот-роддинга смогли отыскать культовое купе только в 1988 году, и при участии одного из авторитетных журналов и мастеров, работавших в процессе оригинального строительства, Hirohata Merc был полностью отреставрирован до исходного состояния.



Заняло это почти десять лет. После восстановления купе стало победителем нескольких тематических выставок, экспонировалось в автомобильных музеях, а в 2017 году запись о Hirohata Merc была внесена в Национальный реестр исторических автомобилей.



















+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация